Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изомерия комплексных соединений.





Явление изомерии заключается в существовании нескольких соединений с одинаковым химическим составом, но различающихся по физ. и хим. свойствам: цвету, форме кристаллов, растворимости, термической устойчивости, спектральным характеристикам и др.

Виды изомерии:

1. геометрическая

2. гидратная

3. ионизационная

4. координационная

Гидратная (сольватная) изомерия обусловлена различным расположением молекул воды и анионных лигандов между внутренней и внешней сферами. Например, CrCl3∙6H2O существует по крайней мере в трех изомерных формах:
[Cr(H2O)6]Cl3 – трихлорид гексааквахрома (III+) – фиолетового цвета,
[CrCl(H2O)5]Cl2∙H2O – моногидрат дихлорид пентааквахлорохрома (III+) – сине-зеленого цвета,
[CrCl2(H2O)4]Cl∙2H2O – дигидрат хлорид тетрааквадихлорохрома (III+) – зеленого цвета.

Эти изомеры по-разному реагируют с раствором AgNO3. При действии AgNO3 фиолетовое соединение выделяет в осадок весь хлор, сине-зеленое – 2/3, а зеленое – только 1/3 хлора, имеющегося в соединении.

Ионизационная изомерия характеризуется различным распределением ионов между внешними и внутренними сферами комплексных соединений и, как следствие этого, различным характером диссоциации на ионы. Например, для соединения CoBrSO4∙5NH3 известны два изомера: [CoBr(NH3)5]SO4 – красно-фиолетового цвета и [CoSO4(NH3)5]Br – красного цвета.

Координационная изомерия заключается в различном распределении лигандов во внутренних координационных сферах. По-разному взаимодействуют с AgNO3два изомера – [Co(NH3)6]∙[Cr(CN)6] и [Cr(NH3)6]∙[Co(CN)6]. Первое соединение дает осадок Ag3[Cr(CN)6], а второе – осадок Ag3[Co(CN)6].

Геометрическая изомерия (цис-транс изомерия) состоит в различном пространственном расположениии лигандов вокруг центрального атома. Так, [PtCl2(NH3)2] существует в виде двух изомерных форм, отличающихся друг от друга рядом свойств.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию