Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды налоговых преступлений. Уклонение от уплаты налогов и сборов. Критерии исчисления крупного размера неуплаченных налогов и сборов.





Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физ.лица(ст.198 УК); Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации(ст.199 УК); Неисполнение обязанностей налогового агента (ст.199.1); Сокрытие ден. средств либо имущества организации или индивид. предпринимателя, за счет которых должно производится взыскание налогов и (или) сборов(ст.199.2)

Объектом этих преступлений являются – интересы госуд..

Предмет—налоги и сборы снимаемые с физ. лиц (подоходный), налог на имущество с физ лиц, налог на наследование или дарение, лицензионные сборы и др. редусмотренные ст 198 УК; Налоги снимаемые с организаций - это федеральные и субъектов РФ(НДС-налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль, налог на доходы банка, на рекламу и др.предусмотренные ст.199 УК

Налоговая декларация- это документ представляемый физ.лицами в налог. органы, в котором они под свою ответственность указывают размер полученного ими дохода, а также имеющиеся у них льготы по уплате подоходного налога. Декларация подается в налоговый орган по месту жительства гражданина не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма декларации утверждается Фед. Нал. Сл.

Объективная сторона уклонения физ.лиц— непредставление налоговой декларации и др.документов в соответствующий орган, когда их предоставление в связи с законом считается обязательным, либо включение в декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере. Обязательная подача налоговой декларации вне зависимости от размера дохода нужна, когда физ.лицо занимается предпринимательской деятельностью, деятельностью в качестве - нотариуса, адвоката и иной самостоятельной деятельности(сдача имущества в наем, аренду…) Гражданин освобождается от подачи декларации независимо от дохода если доход был получен только по основному месту работы. Обязательный признак — крупный размер. Крупным размером признается сумма, если сумма налогов и сборов составляет за период в пределах 3-х финансовых лет подряд более 100 тыс.руб., при условии, что доля неуплаченных налогов и(или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и(или) сборов, либо превышает 300 тыс.рублей.

Субъективная сторона - умышленная вина в форме прямого умысла. Субъект—любое физич. вменяемое лицо,16 лет.

Квалифицирующие признаки (ч.2 ст198 УК) совершение преступления в особо крупном размере (п «б») сумма составляющая за период в пределах 3х финансовых лет подряд более 500 тыс.руб., при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и сборов, либо превышает 1 млн.500 тыс.руб..

Объективная сторона преступления уклонения организаций совершенном путем:1) непредставления налоговой декларации или иных документов - предоставление в связи с законом РФ обязательно;2)включения в нал. декларацию заведомо ложных сведений. Обязательный признак-уклонение от уплаты налогов и сборов с организ. в крупном размере. Крупным размером признается сумма, составляющая за период в пределах 3х финанс. лет подряд более 500 тыс.руб., при условии, что доля неоплаченных налогов и сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм, либо превышает 1млн.500 тыс. руб. Преступление считается оконченным с момента фактической неуплаты налогов и сборов. Субъект. сторона умышленная вина(вина(прямой умысел). Субъект—лица, обязанные обеспечивать, достоверность отчетных данных, предоставляемые в налог. Органы (гл.бухгалтер, аудитор и др.)

Квалифицирующие признаки (ч.2 ст.199 УК) совершение преступления:--группой лиц по предварительному сговору (п «а»)

(ст.35 УК РФ); - в особо крупном размере (п. «г»). Особо крупный - период в пределах 3х лет подряд более 2 млн.500 тыс., при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20% подлежащих уплате сумм, либо 7 млн.500 тыс. рублей

Date: 2016-07-20; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию