Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки и в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора.





Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки допускается в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им деяние перестало быть общественно опасным.

Под изменением обстановки следует понимать изменение не только социальных и политических условий в стране, но и изменение конкретной обстановки в том или ином регионе, районе, местности, на предприятии, в учреждении, а также изменение обстоятельств, характеризующих личность виновного и степень его опасности в связи с совершением им преступления. Например, лицо совершило незаконную порубку леса, а после преступления этот участок леса выгорел во время лесного пожара; несовершеннолетний после совершения преступления переехал с родителями на новое место жительства и оказался вне криминогенного влияния.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда – вид освобождения от наказания, применяемый судом в отношении лица, осужденного за совершение преступления, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в сроки, указанные в ч. 1 ст. 83 УК РФ, со дня вступления его в законную силу.

Под давностью исполнения обвинительного приговора суда понимается истечение установленного законом срока, который устраняет возможность применения назначения судом наказания к лицу, осужденному за совершение преступления. Основанием применения давности исполнения обвинительного приговора является утрата или существенное уменьшение опасности осужденного по истечении определенного срока, делающего нецелесообразным применение к нему наказания.

Условия освобождения от наказания в связи с истечением сроков давности:

· Истек срок давности, установленный в законе

· Лицо в течение этого срока не совершит нового преступления

· Лицо не уклоняется от отбывания наказания

Размер сроков давности исполнения обвинительного приговора уголовный закон устанавливает в зависимости от тяжести совершенного преступления:

· 2 года при осуждении за преступление небольшой тяжести

· 6 лет при осуждении за преступление средней тяжести

· 10 лет при осуждении за тяжкое преступление

· 15 лет при осуждении за особо тяжкое преступление

Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным применить сроки давности, эти виды наказания заменяются лишением свободы на определенный срок. За преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные ст. 353, 356, 357, 358 УК РФ, сроки давности не применяются.

Date: 2016-07-20; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию