Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Падение тела с горизонтально летящего самолета





После отделения от горизонтально летящего самолета тело по инерции продолжает двигаться в направлении полета самолета, а под действием силы тяжести стремится вниз. В результате оно движется по кривой, постепенно отклоняясь от горизонтального движения и приближаясь к вертикальному.

В первые секунды падения тела горизонтальная составляющая скорости V х, вследствие значительного сопротивления воздуха движущемуся телу, будет заметно уменьшаться, а вертикальная составляющая Y y из-за малого времени падения увеличивается незначительно,

поэтому результирующая скорость тела Y t = y Y х + Vy будет в первые секунды падения уменьшаться.


Рис. 55. Изменение векторов горизонтальной и вертикальной составляющих скорости падения

При дальнейшем падении тела скорость V будет увеличиваться, стремясь к Y кр, то есть равновесной скорости падения. При скорости горизонтального полета больше равновесной скорости результирующая скорость стремится к минимуму.

На рис. 55 дано схематичное изменение векторов горизонтальной и вертикальной скоростей в зависимости от времени падения.

В точке В результирующая скорость достигает минимального значения.

На рис. 56 приведены кривые горизонтальной скорости парашютиста, прыгающего с горизонтально летящего самолета на разных скоростях на наших рабочих высотах. Видно, что горизонтальная скорость быстро уменьшается и спустя 15 с становится настолько малой, что ее можно не учитывать. Однако спортсмена-парашютиста это не может устроить, так как ему данные 15 с нужны не только, чтобы погасить горизонтальную скорость, но и набрать максимальную вертикальную скорость. Поэтому парашютисты пользуются приемом быстрого уменьшения горизонтальной скорости, увеличивая максимально площадь сопротивления тела, то есть отделяясь стоя, и по истечении приблизительно 5 с торможения переходят в режим разгона (отвесное пикирование или плотная группировка).

Рис. 56. Горизонтальные скорости тела при прыжках на разных скоростях полета самолета

Если горизонтальная скорость не будет погашена или будет погашена не полностью, то горизонтальные фигуры будут выполняться с заносом. А спирали — не вокруг передне-задней оси, а как бы по окружности. Парашютисту будет казаться, что его вращение происходит на большой скорости, хотя в действительности это не так. Кроме того, имея горизонтальную скорость перемещения, парашютист рискует вообще сорваться при выполнении комплекса.

Date: 2016-07-20; view: 885; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию