Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к монтажу





Убедившись в надежной работе парашютного прибора, его готовят к монтажу на ранец парашютной системы. Подготовку проводят в такой последовательности: устанавливают шкалу высот на отметку высоты в соответствии с задачей предстоящего прыжка, вставляют гибкую шпильку в затвор, взводят парашютный прибор и устанавливают стрелку часового механизма на заданную отметку шкалы времени, после чего гибкую шпильку контрят контровочной нитью, пропущенной восьмеркой через ушко гибкой шпильки и петлю шнура, слабину нити выбирают, концы связывают тройным узлом и обрезают на расстоянии 15—25 мм от узла.


Рис. 2.22. Кинематическая схема парашютного прибора ППК-У: 1 - плата верхняя; 2 - рычаг; 3 - рычаг ведущий; 4 - циферблат; 5 - стрелка; 6 - колесо промежуточное; 7 - собачка; 8 - колесо храповое; 9 - колесо анкерное; 10 - скоба анкерная; 11 - баланс; 12 - шпилька гибкая; 13 - упор гибкой шпильки; 14 - триб; 15 - триб промежуточного колеса; 16 - колесо ходовое; 17 - триб ходовой; 18 - сектор; 19 - винт регулировочный; 20 - ось удлиненная; 21 - пружина сектора; 22 - пружина собачки; 23 - ролик; 24 - присоединительный узел; 25 - трос; 26 - трубка; 27 - пружины внутренняя и наружная; 28 - поршень; 29 - собачка; 30 - амортизатор; 31 - колпачок; 32 - водило; 33 - ось блокировочного рычага; 34 - втулка; 35 - колесо установочное; 36 - винт переводной; 37 - шестерня установочная; 38 - плата нижняя; 39 - риска визирная; 40 - шкала высот; 41 - анероид; 42 - упор анероида

 

ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ПАРАШЮТА

ВАРИАНТЫ РАСКРЫТИЯ ПАРАШЮТА

Стабилизация

Прыжки на стабилизацию падения отличаются тем, что их могут выполнять парашютисты без опыта прыж­ков и с минимальной теоретической подготовкой. Это, например, парашютисты начального обучения по программе № 1 (так называемые перворазники), совер­шающие первые прыжки в аэроклубах РОСТО (Россий­ская оборонная спортивно-техническая организация). Со стабилизацией прыгают и десантники ВДВ.

Для прыжков на стабилизацию падения используют­ся, например, парашюты Д-6, ПСН-90, «Арбалет» и др. Для штатного раскрытия парашюта необходимо, чтобы парашютист падал стабильно. Парашютист, не имеющий навыков управления своим телом в сво­бодном падении, не может обеспечить необходимого положения тела при раскрытии парашюта и, как пра­вило, после отделения от летательного аппарата будет беспорядочно кувыркаться (так называемое БП — бес­порядочное падение)- Раскрытие парашюта из БП обычно является предпосылкой к отказу основного парашюта. Для того чтобы неопытный парашютист не падал беспорядочно, применяется стабилизация.

Схема прыжка следующая. Парашютист отделяет­ся от самолета. При этом автоматически раскрывается стабилизирующий парашют площадью 1,5 м2 (камера, в которую уложен стабилизирующий парашют, за­цеплена карабином за десантный трос в самолете). Па­рашютист летит, как бы подвешенный за шкирку на стабилизирующем парашюте, который не позволяет телу беспорядочно вращаться (рис. 22). Средняя ско­рость снижения со стабилизацией — 35 м/с. По про­шествии заданной задержки раскрытия (чаще всего это 3 с, хотя может быть и любое другое значение) пара­шютист дергает вытяжное кольцо основного парашюта, тем самым через двухконусный замок освобождая клапаны ранца. Теперь стабилизирующий парашют выполняет роль парашюта вытяжного. Он вытаскивает из ранца основной парашют в камере, вытягивает стропы, затем стягивает камеру с основного купола. Парашют раскрывается.

Рис. 22. Стабилизация падения


Важно, чтобы парашютист при отделении от ста­билизирующего парашюта сгруппировался, иначе стренга парашюта может попасть под мышку или меж­ду ног. В таком положении стабилизирующий парашют не сможет вытянуть основной ни после выдергивания кольца, ни после срабатывания страхующего прибора основного парашюта. Если оказавшийся в таком поло­жении парашютист вовремя не догадается освободить стренгу стабилизации, то спасти его сможет только страхующий прибор запасного парашюта (рис. 23).

Рис. 23. Выброска парашютистов на стабилизацию


^ Принудительное раскрытие

Прыжки на принудительное раскрытие парашюта (другие названия: принудительное стягивание чехла, «веревка») совершают начинающие спортсмены, обу­чающиеся по классической программе № 2, а также по американской программе Static Line (SL). Эти прыжки так же, как и стабилизация, не требуют от парашютис­та каких-либо навыков отделения от самолета и сво­бодного падения. Это самое начальное упражнение, на котором начинающие спортсмены-парашютисты ос-паивают правильное отделение от самолета — «на мо­тор», то есть лицом по ходу движения самолета. При правильном отделении «на мотор» парашютист с са­мого начала падает стабильно. Парашют, уложенный на принудительное раскрытие, открывается полнос­тью автоматически, независимо от правильности от­деления парашютиста.

После отделения парашютиста от самолета вытяж­ная веревка (фал), зацепленная карабином за трос 1 самолете, расчековывает ранец парашюта и вытаски­вает оттуда парашют в чехле (камере) и стропы, затем стягивает чехол с купола. Купол наполняется воздухом, а веревка с чехлом остаются висеть за самолетом.

Таким образом, от парашютиста, прыгающего на «веревку», требуется только выйти из самолета и не мешать раскрытию основного парашюта.

Date: 2016-07-20; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию