Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение процента текущего прироста растущих деревьев





При определении прироста у растущих деревьев в основу расчетов используется формула Пресслера:

Проведя небольшие преобразования компонентов формулы Пресслера получаем ее следующий вид:

, где

r - относительный диаметр – частное от деления диаметра без коры d в данный момент на его прирост Zd за n лет:

r = d / Zd.

Для большей части стволов показатель степени изменяется от 2 до 3 1/3. Разделив эту амплитуду на пять частей, получаем следующие нормативы для показателя степени: 2; 2,4; 2,7; 3 и 3,3.

 

Основываясь на правилах сложных процентов и разложив полученные величины в ряды по биному Ньютона, в результате математических преобразований проф. Г.М. Турский получил следующую формулу для определения процента прироста по объему: pV = K pd, или

 

, где

 

К – показатель степени, характеризующий особенности роста деревьев. Если k принять равным единице, формула примет следующий вид:

ha-n / ha = da-n / da.

В этом случае рост дерева в высоту пропорционален росту в толщину. Такой рост называют нормальным; при нем видовое число остается неизменным и ствол во всех своих частях сохраняет в росте пропорциональность. При k=0 отношение ha-n / ha = 1.

Такой характер роста наблюдается у деревьев, прекративших прирост в высоту (старые деревья с отмирающей верхушкой).

Анализируя различные соотношения прироста по высоте и диаметру, можно прийти к выводу, что чем больше k, тем энергичнее рост в высоту в сравнении с ростом в толщину.

Обобщая изложенное, отметим, что точность определения прироста на срубленных деревьях зависит от точности применяемых формул. Если измерять прирост на 1-2 м отрезках, то прирост определяется с точностью: ± 2-3%.

 

Date: 2016-07-20; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию