Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила исчисления общего, специального и трудового (страхового) стажа.





В состав трудового стажа включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж при установлении трудовой пенсии.

В страховой стаж включаются работа и (или) иная деятельность, предусмотренные Законом «О трудовых пенсиях», а также засчитываются иные периоды.

Подсчет трудового стажа аналогичен правилам подсчета страхового стажа.

Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.

При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.

При исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, определяемых Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год.

Законодатель также предусмотрел возможность включения в страховой стаж периодов работы российских граждан за границей, если это установлено международными договорами, а также в случае уплаты страховых взносов в ПФР в добровольном порядке в соответствии с Законом об обязательном пенсионном страховании.

К иным периодам, засчитываемым в страховой стаж, относятся:

- военная служба (по призыву, по контракту);

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 3 лет в общей сложности;

- период получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и время переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

- период содержания под стражей и отбывания наказания необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных;

- период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Страховой стаж исчисляется только в календарном порядке (без применения льготного исчисления); при совпадении по времени нескольких периодов (например, период работы и времени одновременного ухода за ребенком, в том числе инвалидом) учитывается один из таких периодов.

Исчисление общего трудового стажа производится в календарном порядке с учетом Положения о порядке подтверждения трудового стажа.

С 1 января 2002 года действует Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в РФ», установивший новый порядок пенсионного обеспечения. В данном акте не фигурирует понятие общего трудового стажа, но вводится новое понятие – «страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж».

Date: 2016-07-20; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию