Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технический аспект психограмматики





Теперь, когда мы уяснили философию метода, нам остается изучить и освоить его практическое содержание. Одним из инструментов технического оснащения лингвопсихоанализа является методика этимологическая.

Определимся с необходимыми понятиями. Этимология – наука о происхождении и первичном значении слова. Этимон – это и есть первичное значение слова, исходное слово, его основа, от которой произошли последующие слова.

И нашей задачей в данном случае становится выявление этимона, который и оказывает решающее влияние на судьбу и состояние говорящего.

Обратимся к уже известному примеру с пациентом, который слишком часто употреблял слово «должен». Как и следовало ожидать, он на самом деле залез в долги. Сработал механизм «что говорим, то и получаем». Однако, это еще не все. Если мы выявим этимон приведенного понятия, то обнаружим более глубокую подоплеку того, что происходит в жизни данного человека. Проведем этимологический анализ слова «Долг».

Древнерусское Дължьн – «обязанный», «грешный».

Древнеанглийское Dolg – «рана».

Старославянское – Рана – «наказание», «кара», «горение», «болезнь», «удар».

«Болезнь» – этимология данного понятия уходит в разветвленную систему смыслов: чешское Bol – «скорбь», «печаль», «ехидство». Древневерхненемецкий balo: balu – «уничтожение», «гибель»; древнеисландское bol – «зло», «вред», «бедствие», «несчастье»; др.англ. bealu – “бедствие”, “несчастье”. И.-е. база bhel-eu – зло. (см. Зло).

Комментарии излишни, так как ситуация более, чем ясна.

С целью проявления причинных перводвигателей того, что с нами происходит, я составил словарь, позволяющий довольно легко определить эти обусловливающие факторы. Предназначение словаря сугубо практическое, хотя его можно использовать и для удовлетворения просто любопытства. Каждый берет то, что выбирает взять, соответственно, то и получает. Приведенные в нем статьи открывают доступ к первозначению понятий, которые мы привыкли считать обыденными. Но, как уже выяснилось, за Обыденным скрывается Бытийное.

 

6.

Date: 2016-07-20; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию