Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения производительности труда.





В практике экономической деятельности для планирования, учета и анализа производительности и эффективности труда используется определенная система показателей, которая предусматривает изме­рение производительности труда на рабочих местах, в трудовых кол­лективах на предприятиях, в отдельных отраслях производства, а так­же в масштабе всей экономики или народного хозяйства страны.

Трудоемкость представляет собой затраты рабочего времени на производство единицы продукции

где Q — трудоемкость.

Выработка и трудоемкость взаимосвязаны и находятся в обрат­ной зависимости между собой: при снижении трудоемкости выра­ботка увеличивается, а при повышении выработки трудоемкость снижается.

Измерение выработки в разных отраслях экономики имеет от­личительные черты в связи с особенностями производства выпу­скаемой продукции.

В промышленности выработка определяется отношением объ­ема выпускаемой продукции к затратам труда на ее производство, выраженным в среднесписочной численности работников промыш-ленно-производственного персонала за один и тот же временной период.

В строительстве выработка определяется отношением объема строительно-монтажных работ (в сметных ценах) к среднесписоч­ной численности работников, занятых на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах.

На транспорте выработка рассчитывается как отношение объема перевозок (т/км) к численности работников, занятых на перевозках.

В торговле выработка определяется отношением объема рознич­ного товарооборота к среднесписочной численности работников торговли.

В сфере услуг выработка определяется отношением стоимости услуг без стоимости материальных затрат на их оказание за опре­деленный период календарного времени к среднесписочной чис­ленности персонала сферы услуг за этот же период.

Производительность труда в масштабе общества (всего народно­го хозяйства) измеряется косвенным способом посредством отно­шения вновь созданной стоимости (национального дохода) за определенный период к среднесписочной численности персонала, занятого в сфере материального производства в течение этого пе­риода. Особенности определения выработки на предприятиях за­висят от использования различных методов в измерении объема продукции и трудозатрат.

Date: 2016-07-20; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию