Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В соответствии со стратегией деятельности предприятия





 
 

Потребность в персонале, его численности на различных пред­приятиях или фирмах определяется величиной спроса на изготов­ляемую ими продукцию, производимые работы или услуги. Процесс планирования включает три этапа: оценку наличных трудовых ре­сурсов, оценку будущих потребностей, разработку программы по развитию трудовых ресурсов. Цели и задачи кадрового планирова­ния отражены на рис. 37.

 

Кадровые задачи   Кадровая стратегия   Кадровые цели   Кадровые мероприятия
       
Обеспечение не­обходимой коли­чественной и качественной трудовой эффек­тивности в над­лежащем месте и в надлежащее время, требуе­мой для дости­жения целей предприятия   Определение основы будущей политики предприятия. Созда­ние возможности должностного и п рофессиональн ого продвижения работников, осущест­вление принципа эффективности индивидуального труда   Определение конкретных целей каждого работника, вы­текающих из кадровых задач и кадровой стратегии   План мероприятий, способствующих реали­зации конкретных це­лей каждого работника

Рис. 37. Цели и задачи кадрового планирования в организации

 

Одна из главных задач — обеспечение рабочих мест на длитель­ную перспективу с учетом постоянного технического и технологи­ческого обновления производства.

Планирование численности кадров предполагает ее расчет на основе полной трудоемкости, т.е. подсчет численности необходимого количества рабочих различных специальностей, способных выпол­нить весь объем работ производственной программы. Далее опреде­ляется необходимое число специалистов, служащих и управленцев по видам трудоемкости и нормам обслуживания и управляемости.

Численность основных рабочих определяется исходя из плано­вой или фактической трудоемкости. По нормам обслуживания и числу рабочих мест устанавливается численность вспомогательных рабочих.

На нормируемых работах применяется метод расчета трудоем­кости. Численность определяется делением установленного объема работ (в нормо-часах) на полезный фонд времени одного работаю­щего (в часах) и на процент выполнения норм.

Планирование кадров осуществляется по принадлежности к группам ППП и НП и по категориям работников. Планирование численности рабочих учитывает явочный и списочный составы, а остальные категории ППП планируются только по списочному составу.

Планируемая численность рабочих по явочному составу рассчи­тывается делением суммы явочной численности за каждый день на число рабочих дней в месяце с поправкой на процент невыходов. Расчеты ведутся на основе планового баланса рабочего времени од­ного среднесписочного рабочего.

Date: 2016-07-20; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию