Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчисления в пенсионный фонд





Размер отчислений в пенсионный фонд, производимых работодателем (страхователем) с выплат своим работникам, напрямую зависит от отраженного в учете дохода этих работников и составляет 14% от суммы начисленной заработной платы. Эти 14% в свою очередь распределяются на страховую и накопительную часть трудовой пенсии. Это распределение отчислений в пенсионный фонд зависит от возраста работника: так для лиц 1966 года рождения и старше все 14% начисляются на страховую часть трудовой пенсии, для лиц 1967 года рождения и моложе – 8% начисляются на страховую часть, 6% на накопительную часть трудовой пенсии. Встает вопрос: а как эти отчисления в пенсионный фонд можно соотнести с начислениями взносов на конкретного работника организации?

Отчисления в пенсионный фонд работодатель обязан производить ежемесячно. Срок уплаты взносов в пенсионный фонд должен совпадать с установленным сроком выплаты заработной платы. Но при этом платежи в пенсионный фонд должны быть осуществлены не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который они начислены. То есть порядок уплаты взносов в пенсионный фонд такой же, как и порядок уплаты ЕСН. За несвоевременное осуществление отчислений в пенсионный фонд страхователь уплачивает пени. Взыскание недоимки, пеней и штрафов пенсионный фонд осуществляет на основании данных, полученных от налоговой инспекции.

Ни для кого не секрет, что многие работодатели хотят минимизировать сумму налогов, уплачиваемых в бюджет, в том числе и сумму отчислений в пенсионный фонд. Учитывая, что база для расчета взносов в пенсионный фонд такая же, как и для ЕСН, то и методы уклонения примерно такие же, как и при минимизации ЕСН. Как правило, это «серые» зарплаты, оформление с работниками договоров как с индивидуальными предпринимателями, либо вообще использование труда работников, которые официально не приняты на работу. Если налоговыми органами будет доказан факт занижения базы для расчета отчислений в пенсионный фонд, страхователю грозит штраф в размере 20% от неуплаченных сумм взносов, или 40% в случае, если в суде будет доказано, что это занижение было осуществлено страхователем умышленно.

Система «кафетерия» – это концепция создания систем гибкого материального вознаграждения, согласно которой сотрудники организации выбирают для себя раз­личные формы стимулов (например, заработная плата сверх норм тарифного дого­вора, социальные услуги, различные варианты рабочего времени и т.д.). Система гибких выплат и льгот действует следующим образом. На каждого работника адми­нистрация организации заводит специальный счет и резервирует определенную сум­му денег для оплаты установленного объема социальных льгот. Кроме того, сами работники из своей заработной платы могут на этот же счет по договоренности с администрацией перечислять определенные взносы, что расширяет возможности получения дополнительных видов социальной помощи.

Это обеспечивает работнику возможность приобретения более предпочтительных для пего льгот, а предпринимателю – строго контролировать расходы на социальные выплаты. Предприниматель также выигрывает от организации системы допол­нительных выплат и за счет того, что фонды социального развития освобождаются от налогов и могут быть использованы для самофинансирования предприятия.

Система «кафетерия» может предполагать, например, следующие варианты:

1. выплата наличными (помесячно/ежегодно);

2. вознаграждение путем предоставления свободного времени (удлиненный или долгосрочный отпуск, сокращенная продолжительность рабочей недели и рабочего года);

3. страховые услуги (при болезни, инвалидности, страхование жизни);

4. более высокие пенсионные выплаты;

5. услуги в вещественной форме (заводские квартиры, возможности для занятий

спортом, служебные машины);

6. участие в прибылях;

7. участие в капитале;

8. льготные ссуды сотрудникам.

 

Date: 2016-07-20; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию