Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм и взаимосвязи внутреннего рынка труда. Представление услуг работодателям по подбору персонала. Квотирование рабочих мест.





Рынок труда как объект познания рассматривается как система отношений, функционирующая во взаимосвязи со своим окружением, затрагивающая интересы всех субъектов этих отношений на макро- и микроуровнях.

Схема рынка труда включает предложение рабочей силы, спрос, институты посредничества, рынок образовательных услуг. При этом спрос диктуется экономическими и социально-политическими факторами, предложение рабочей силы- демографическими, социально-экономическими, миграционными и образовательными.

Под рабочей силой буем понимать экономически активную часть населения, занятую трудом и поиском на условиях найма. Субъекты спроса на рабочую силу-работодатели.

К наиболее важным механизмам регулирования рынка относятся федеральные и муниципальные органы власти, использующие в своей деятельности различные нормативно-правовые и экономические методы управления, разрабатывающие и реализующие социальную, экономическую, инвестиционную, кадровую и инновационную политику.

Целью функционирования рынка труда является обеспечение соответствия между спросом и предложением рабочей силы, что выражается через достижение оптимального уровня занятости либо естественного уровня безработицы.

Внутренний рынок труда-рынок труда, основанный на движении персонала внутри предприятия:

- либо по горизонтали-, когда работник переходит на новое рабочее место, сходное прежнему по выполняемым функциям и характеру работы;

- либо по вертикали- наиболее высокий разряд или должность.

К основным функциям ВРТ относят:

- обеспечение дифференцированной социальной защиты работников;

- специальная подготовка и развитие навыков занятых;

- Сохранение наиболее ценной части трудового потенциала;

- Поддержание социальной стабильности коллектива.

Услуги работодателям:

Развитие современного рынка труда привело к возникновению различных форм посредничества на этом рынке, одной из которых являются кадровые агентства. Агентство по подбору персонала – посредник на рынке труда, осуществляющий подбор персонала по заказам работодателей и оказывающий работодателям сопутствующие услуги.

Несмотря на то, что посредничество в сфере поиска и подбора персонала уже достаточно прочно укоренилось на рынке труда как одно из направлений бизнеса, и многие работодатели активно с сотрудничают с этими посредниками, часть работодателей все еще не только не имеет представления о механизмах такого сотрудничества, но и не отличает друг от друга различные виды посредников.

Кадровое агентство по подбору персонала осуществляет поиск и подбор персонала исключительно по заказам работодателей. Основной задачей агентства по подбору персонала является выполнение всех требований работодателя, соблюдение его интересов, поскольку работодатель является заказчиком услуг агентства по подбору персонала и оплачивает их.

Агентство по подбору персонала может оказывать также сопутствующие услуги работодателям и соискателям. Но основным отличием агентства по подбору персонала от других посредников на рынке труда является то, что агентство по подбору персонала ориентируется на работодателя как заказчика услуг по поиску и подбору персонала, по заказу работодателя осуществляет поиск и отбор персонала, представляет работодателю подобранных кандидатов и с работодателя берет вознаграждение за свои услуги.

Качество услуг обеспечивается комплексным подходом - учетом индивидуальных особенностей руководителя, специфики деятельности фирмы и особенностей регионального бизнеса.

Процедура подбора персонала включает следующие этапы:

-профессиональную экспертизу вакансий;

-подготовительную работу (описание вакантной должности, подготовку плана рекрутинга, определение источников и срока поиска кандидатов);

-поиск возможных кандидатов в базе данных агентства, которая постоянно совершенствуется и пополняется;

-публикацию информационных объявлений в наиболее эффективных СМИ с точки зрения каждого заказа;

-прямой поиск кандидатов;

-проведение структурированного собеседования;

тестирование профессиональных навыков и профессионально-личностных особенностей соискателей;

-представление резюме с комментариями, оформленных в соответствии со стандартами нашей работы;

-организация встреч с отобранными кандидатами

сбор рекомендаций

-отслеживание процесса интеграции кандидата

- предоставление гарантийной замены.

Top Personnel предоставляет комплексные услуги по подбору менеджеров среднего звена и квалифицированных специалистов.

Накопленные знания и опыт позволяют консультантам выполнять сложные и специфичные заказы. Top Personnel проводит предварительные исследования рынка по каждому проекту и предлагает оптимальные кадровые решения, тем самым обеспечивая выполнение взятых на себя обязательств по срокам и параметрам подбора специалистов.

Реализация проекта по поиску и подбору персонала включает следующие этапы:

1. Знакомство, сбор первичной информации о компании заказчика и о вакансии, предварительный анализ заказа.

2. Личная встреча с заказчиком, при которой происходит детальное обсуждение позиции и формирование четкого представления о компании: стратегические цели, планы и перспективы развития, конкурентная среда. Договоренности об условиях сотрудничества.

3. Формирование профиля вакансии, определение стратегии поиска кандидатов. Мониторинг внутренней базы данных и внешних источников.

4. Организация работы в соответствии с выбранной стратегией. Проведение интервью с потенциальными кандидатами, оценка их профессиональной компетенции и проверка рекомендаций. Отбор кандидатов.

5. Представление клиенту резюме отобранных специалистов с развернутыми комментариями. Организация интервью с кандидатами. По запросу - консультация по наиболее приемлемым условиям оплаты и системе мотивации для главного претендента на вакансию.

6. Сопровождение: в течение испытательного срока рекрутер поддерживает регулярные контакты с клиентом-работодателем и специалистом в целях содействия процессу интеграции кандидата в компанию.

Гарантией качества выполненных услуг по подбору персонала является обязательство кадрового агентства Top Personnel произвести замену кандидата, непрошедшего испытательный срок, в течении 3 (трех) месяцев со дня его выхода на работу в компанию клиента. По вакансиям руководителей среднего звена гарантийный период может быть продлен до 6 (шести) месяцев.

Квота - минимальное число рабочих мест для особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы граждан (в процентах от среднесписочной численности работников организации), которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации. В счет квоты включаются и рабочие места, на которых уже работают граждане указанной категории.

Квотирование рабочих мест - установление квоты в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности для приема на работу для граждан особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

Квотирование рабочих мест производится в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан.

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса, определяющей основания возникновения трудовых отношений, трудовые отношения могут возникать в результате направления на работу уполномоченными законом органами работников в счет установленной квоты.

В соответствии с законом «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № N 1032-1 (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами.

Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11. 1995 года N 181-ФЗ (в ред. Федерального закона 29.12.2004 N 199-ФЗ).

Организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов).

Квотирование рабочих мест в субъектах РФ регулируется региональным законодательством.

Date: 2016-07-20; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию