Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории поведения человека в организации. Формирование группового поведения в организации





В теории менеджмента существует несколько взглядов на поведение личности в организации. Первый крупный шаг к рассмотрению менеджмента как науки был сделан Ф. Тейлором (1856-1915), который возглавил движение научного управления. Главная заслуга Ф. Тейлора состоит в том, что он разработал ряд методов научной организации труда, изучая движение рабочего времени с помощью хронометража, стандартизируя приёмы и орудия труда. Именно Ф. Тейлор внедрил в практику научные подходы подбора, расстановки и стимулирования труда рабочих. А.Файоль определил, что для любой организации характерно наличие определённых видов деятельности и функций. Он разделил весь процесс управления на 5 основных функций, которые до сих пор используются в управлении организацией: 1)планирование, 2) организация, 3) подбор и расстановка кадров, 4) руководство (мотивация), 5) контроль.

Родоначальником «школы человеческих отношений» является Элтон Мэйо (1880-1949). Он обнаружил, что группа рабочих – это социальная система, воздействуя на которую, можно улучшить результаты труда. Мэйо проводил Хоторнские эксперименты. Основным теоретическим результатом эксперимента стало осознание зависимости производительности труда работающего от социальных условий, внимания и заинтересованности в нём менеджера, а также внутриличностной мотивации работника. Мэйо утверждал, что если создать соответствующие отношения, человек будет трудиться с интересом и энтузиазмом.

Основателем бихевиоризма считается Джой Уотсон (1878-1958). Он сформулировал, что предметом психологии в отличие от других теорий является поведение, а не сознание и мышление. Человек в концепции бихевиоризма понимается как реагирующее, действующее, обучающееся существо, запрограммированное на те или иные реакции, действия, поведение. Изменяя стимулы и подкрепления, можно программировать человека на требуемое поведение.

Важное значение для развития управления человеческими ресурсами имела теория «X-Y» Мак-Грегора. По теории «Х» человек:

· имеет врождённую антипатию к труду;

· пытается улизнуть от труда;

· нуждается в принуждении к труду и санкциях в случае уклонения;

· не хочет нести ответственность и предпочитает, чтобы им руководили;

· нуждается в уверенности в завтрашнем дне;

· имеет недостаточно тщеславия.

Для теории «Y»характерно следующее:

· работа естественна, как игра;

· отношение к труду развивается у человека под влиянием его опыта;

· человек готов развивать свои умения, брать на себя ответственность, реализовывать поставленные цели при условии вознаграждения, которое более связано с удовлетворением высших потребностей человека;

· не нуждается в постоянном контроле, развивает самоконтроль.

В 1981 г. американский профессор Уильям Оучи выдвинул теорию «Z», дополняя идеи МакГрегора (теории «X», «Y»). Исходным пунктом концепции Оучи является положение о том, что человек-это основа любой организации и от него в первую очередь зависит успех функционирования организации. Идея теории «Z» сводятся к следующему:

1. Долгосрочный наём кадров;

2. Групповое принятие решения;

3. Индивидуальная ответственность;

4. Медленная оценка кадров и их умеренное продвижение;

5. Неопределённый, неформальный контроль чёткими и формализованными методами;

6. Неспецализированная карьера;

7. Всесторонняя забота о работниках.

 

Групповое поведение в организации

Когда человек начинает свою работу в организации, он вскоре оказывается вовлечённым в одну и несколько социальных групп. Объединение людей в группы вносит существенные коррективы в их личностное поведение, а поведение человека, его действия вносят определённый вклад в жизнь группы. Непосредственным проводником влияния общества и больших социальных групп на индивида является малая группа. Она представляет собой небольшое объединение людей (от 2-3 до 20-30 человек), занятых общим делом и находящихся в прямых взаимоотношениях друг с другом. Взаимодействие членов группы базируется либо на достижении общей цели, либо на общем интересе.

Date: 2016-07-20; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию