Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с буфером обмена





Работа с буфером обмена состоит из последовательности трех действий над каким-либо объектом (текст, картинка, файл и т. д.). Для простоты рассмотрим работу с буфером обмена на примере текстового фрагмента.

· Копировать (Сору). Копируется выделенный текст в буфер обмена, при этом его экземпляр остается в основном документе. В итоге образуется два экземпляра одного и того же текстового фрагмента: один — в документе, другой — в памяти.

· Вырезать (Cut). Аналогично предыдущему действию, только на этот раз происходит перемещение информации в буфер обмена и удаление ее из основного документа. Остается единственный экземпляр текста.

· Вставить (Paste). Из буфера обмена в документ вставляется скопированная или вырезанная информация. При этом содержимое буфера обмена не уничтожается. Оно уничтожается только после очередной процедуры копирования или вырезания и при этом "вытесняет" объект, ранее помещенный в буфер обмена.

Итак, вернемся к переносу информации из заметки Outlook в документ Microsoft Word.

11. Архивация файлов: практические приложения, многотомные и самораспаковывающиеся архивы.

Работая на компьютере, вы можете столкнуться с такой проблемой, как недостаток свободного места на дисках. В этом случае прибегают к архивации файла, то есть к сжатию хранящейся в нём информации. Кроме того, архивируют файлы для пересылки по электронной почте, так как чем меньше размер прикрепляемого файла, тем меньше время, затраченное на передачу. Архивный файл удобен при хранении, копировании и перемещении файлов. Самый простой способ уменьшения объёма информации - замена повторяющихся последовательностей. Ещё один способ - исключение избыточности в представлении информации. Существуют разные методы архивации файлов (ZIP, RAR, ARJ и др.), которые используют перечисленные и другие алгоритмы архивации.Архивный файл (архив) - файл, получаемый после работы программы- архиватора. Может содержать один или несколько файлов в сжатом виде. Программа - архиватор - программа, производящая процесс сжатия информации по некоторому алгоритму. Сжатие информации - процесс преобразования информации, хранящейся в файле, с целью уменьшения размера файла и, соответственно, объёма памяти, необходимого для её хранения. Архивирование - это упаковка (сжатие файла) или группы файлов с целью уменьшить место, занимаемое ими на диске. Одним из наиболее популярных средств создания архивов и управления ими является полностью русифицированный архиватор WinRar. Он позволяет работать с архивами RAR и ZIP, использует высокоэффективный алгоритм сжатия данных, создаёт многотомные и самораспаковывающиеся архивы и т.д.

Средства архивации файлов Операционная система Формат сжатия Средство архивации Средство разархивирования MS-DOS.ZIP PKZIP.EXE PKUNZIP.EXE.RAR RAR. EXE UNRAR.EXE.ARJ ARJ.EXE Windows 9x.ZIP WinZip.RAR WinRAR.ARJ WinArj Несмотря на то что средства архивации, предназначенные для операционной системы MS-DOS, вполне могут работать под управлением Windows 9x (в окне Сеанс MS-DOS), пользоваться ими не рекомендуется. В первую очередь, это связано с тем, что при обработке файлов происходит утрата «длинных имен» файлов и подмена их именами MS-DOS по спецификации 8.3. Это может создать потребителю документа определенные неудобства, а в случаях, когда архивация производится с целью резервного копирования, утрата «длинных имен» вообще недопустима. Базовые требования к диспетчерам архивов Современные программные средства для создания и обслуживания архивов отличаются большим объемом функциональных возможностей, многие из которых выходят далеко за рамки простого сжатия данных и эффективно дополняют стандартные средства операционной системы. В этом смысле современные средства архивации данных называют диспетчерами архивов. К базовым функциям, которые выполняют большинство современных диспетчеров архивов, относятся: извлечение файлов из архивов; создание новых архивов; добавление файлов в имеющийся архив; создание самораспаковывающихся архивов; создание распределенных архивов на носителях малой емкости; тестирование целостности структуры архивов; полное или частичное восстановление поврежденных архивов; защита архивов от просмотра и несанкционированной модификации. Самораспаковывающиеся архивы. В тех случаях когда архивация производится для передачи документа потребителю, следует предусмотреть наличие у него программного средства, необходимого для извлечения исходных данных из уплотненного архива. Если таких средств у потребителя нет или нет оснований предполагать их наличие, создают самораспаковывающиеся архивы. Самораспаковывающийся архив готовится на базе обычного архива путем присоединения к нему небольшого программного модуля. Сам архив получает расширение имени.ЕХЕ, характерное для исполнимых файлов. Потребитель сможет выполнить его запуск как программы, после чего распаковка архива произойдет на его компьютере автоматически.
Работа архиваторов основана на том, что они находят в файлах повторяющиеся участки и пробелы, помечают их в архивном файле и затем при распаковке восстанавливают по этим отметкам исходные файлы.

Многотомный архив — архив компьютерных программ и данных, разбитый на несколько частей (томов).

В утилитах сжатия с возможностью задания объёма томов есть много преимуществ. Во-первых, такое позволяет человеку скачать файл по частям в удобное для себя место. Это создаёт ещё удобство и тем, что в случае повреждения только одного тома оно может быть устранено без повторной закачки всех томов. Во-вторых, работа с томами позволяет сжимать данные по размеру тома для совместимости со съёмными накопителями. Например, архивное сжатие в части размером 700 Мб облегчит запись на CD. Или часто возникает необходимость разбить архив на «куски» (тома). Например, мы сжали файлы в архив, чтобы перенести их на дискетах, однако после сжатия размер архива превышает размер одной дискеты. Другой пример:почтовый сервер позволяет присоединять к письму по несколько файлов, однако размер каждого файла должен быть не более 1 Мб.

12. Текстовый процессор Word: создание и сохранение документов, параметры и способы форматирования.

Способы создания документов. В текстовых процессорах для создания документов многих типов со сложной структурой (письма, резюме, факсы и т. д.) используются мастера. Разработка документа с помощью мастера производится путем внесения необходимых данных в последовательно появляющиеся диалоговые панели. Например, можно использовать мастер создания календаря, который должен разместить на странице в определенном порядке обязательный набор надписей (год, месяц, дата и др.).

Создание документов можно производить с помощью шаблонов, т. е. пустых заготовок документов определенного назначения- Шаблоны задают структуры документов, которые пользователь заполняет определенным содержанием. Текстовые процессоры имеют обширные библиотеки шаблонов для создания документов различного назначения (визитная карточка, реферат и др.).

Однако в большинстве случаев для создания документов используется пустой шаблон Новый документ, который пользователь заполняет содержанием по своему усмотрению.

Date: 2016-07-20; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию