Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






технических средств оповещения П-166





Комплекс технических средств аппаратуры оповещения П-166 предназначен для создания автоматизированных систем централизованного оповещения обеспечения с целью доведения сигналов (распоряжений) и информации оповещения от органов, осуществляющих управление гражданской обороной на территории области, города, сельского района до:

· руководящего состава гражданской обороны области, города, городского или сельского района, а также руководителей областных районных и городских служб гражданской обороны;

· населения, проживающего на территории области, города, городского или сельского района;

· оперативных дежурных служб (диспетчеров) потенциально опасных объектов и других объектов, представляющих высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций.

Комплект технических средств местной телефонной станции П-166-МТ предназначен для передачи сигналов и речевой информации до должностных лиц и населения, для управления электросиренами и включает:

· блок оповещения универсальный П-166 БОУ;

· блок индивидуальных комплектов П-166 БИК – до 8 штук;

· блок коммутации сообщений П-166 БКС – при необходимости.

Блок оповещения универсальный (П-166 БОУ) предназначен для управления оконечными средствами оповещения П-166 (выносными акустическими устройствами - ВАУ, телефонами, электросиренами, радио трансляционными узлами - РТУ) и обеспечивает:

· прием команд и речевых сообщений с верхнего звена управления или с командного пункта управления - КПУ (АПУ) для циркулярного (до 20 абонентов) или избирательного запуска оконечных средств оповещения;

· отбор от АТС соответствующих абонентских линий и посылку по ним вызывного сигнала для телефонных аппаратов и команд управления для внешних устройств;

· фиксацию снятия трубки абонентом, прослушивания полного речевого сообщения, посылки абонентом подтверждения (набора цифры);

· передачу в вышестоящее звено данных о действиях абонента;

· запуск электросиреной стойки П-164Э и управление блоками включения электросирен;

· непосредственное (по кабелю) и дистанционное (через выделенный канал и блок БПР) включение РТУ и ВАУ и передачу по ним речевого сообщения;

· управление блоками индивидуальных комплектов (до 8 комплектов).

Блок индивидуальных комплектов (П-166 БИК) предназначен для наращивания числа направлений и выполняет функции БОУ в части управления оконечными устройствами оповещения по 20 направлениям и обеспечивает:

· прием от БОУ команд управления и номеров оповещаемых абонентов и устройств;

· взаимодействие с оконечными средствами оповещения аналогично блоку БОУ;

· передачу в БОУ результатов оповещения.

Блок коммутации сообщений (П-166 БКС) предназначен для коммутации команд и речевых сообщений по восьми направлениям с целью создания разветвленной радиально-узловой структуры сети местного оповещения и обеспечивает:

· отбор соединительных линий, причем команд от передающих комплектов управления ПК или АПУ (КПУ) по одному их трех независимых входов и ретрансляцию их по восьми нижестоящим направлениям в БОУ;

· прием и ретрансляцию речевых сообщений;

В систему местного оповещения также включаются:

· пульт управления командный (КПУ);

· пульт управления автоматизированным (АПУ);

· приемник местного оповещения (ПМО);

· блок переключения РТУ (БПР);

· выходное акустическое устройство (ВАУ).

Пульт управления командный (П-166 КПУ) предназначен для управления оконечными средствами КТС местного оповещения и для приема информации оповещения с верхнего звена и состоит из клавиатуры и блока обмена, соединенных кабелем длиной до 5 метров.

Пульт управления командный обеспечивает:

· набор на клавиатуре и передачу на БОУ по каналу ТЧ или физической линии команд для управления сиренами, РТУ, телефонными аппаратами или ПМО в циркулярном и избирательном режимах;

· передачу речевых сообщений с микрофона или диктофона;

· прием с БОУ подтверждений и индикацию ответов абонентов;

· прием по каналу ТЧ или физической линии команд оповещения с КТС верхнего звена, индикацию номера принятой команды и звуковую сигнализацию о приеме;

· передачу на КТС верхнего звена автоматических и ручных подтверждений о приеме сигнала оповещения;

· обмен речевыми сообщениями с КТС верхнего звена.

Пульт управления автоматизированный (П-166 АПУ) предназначен для управления оконечными средствами местного оповещения и для приема информации оповещения с верхнего звена, построен на базе ПЭВМ, выполняет функции П-166 КПУ и дополнительно обеспечивает:

· предварительную подготовку, коррекцию и хранение списка абонентов, речевых сообщений и программ запуска системы оповещения;

· документирование запуска системы оповещения и сбор подтверждений о результатах на основе ПЭВМ;

· ввод на экран монитора ПЭВМ номера телефона и Ф.И.О. не ответивших абонентов;

· осуществляет прием и передачу данных о чрезвычайных ситуациях;

· документирование на принтере и жестком диске результатов оповещения.

Приемник местного оповещения (П-166 ПМО) предназначен для оповещения личного состава в помещениях и обеспечивает:

· прием по двухпроводной линии вызывного сигнала с БОУ и включение звуковой сигнализации о приеме;

· передачу ручного подтверждения о приеме вызывного сигнала;

· прием речевого сообщения и воспроизведение его через встроенный громкоговоритель.

Приемник размещается на стене или на столе, причем дополнительного источника питания для него не требуется.

Блок переключения РТУ (П-166 БПР) предназначен для переключения радиотрансляционного узла с основного режима работы на передачу речевой информации оповещения и обеспечивает:

· прием по каналам ТЧ или соединительным линиям команд и речевой информации с БОУ или БКС;

· дистанционное включение питания до четырех усилителей РТУ;

· передачу подтверждений о приеме команды управления;

· ретрансляцию речевой информации на вход усилителей РТУ.

Вместо РТУ возможно управление телевизионными передатчиками и передача речевой информации оповещения по каналам звукового сопровождения.

Выходное акустическое устройство (П-166 ВАУ) предназначено для звукового оповещения населения, работников предприятий, объектов, организаций, подразделений ГО и обеспечивает:

· подачу предупредительного сигнала «сирена», передаваемого от аппаратуры оповещения П-166;

· передачу речевой информации;

· ретрансляцию вещательных программ.

Выходное акустическое устройство включает пульт управления (до 4 пультов); усилительно-коммутационный блок номинальной мощностью от 250 до 2000 Вт с охватом от 1 до 13 зон оповещения; рупорные громкоговорители мощностью 50 или 100 Вт и громкоговорители для помещений мощностью от 5 до 10Вт.

Развитие и внедрение цифровых транспортных сетей типа SDH и ATM приводит к тому, что (особенно в крупных городах) существует весьма разнородная структура каналов связи и телекоммуникационного оборудования. Для доступа непосредственно в цифровую сеть необходимо дополнительно устанавливать мультиплексоры серии FCD (например Megaplex 2000/2004 фирмы RAD-дистрибьютер "Ин-формсвязь") для выделения из двухмегабитных потоков Е 1 аналоговых виртуальных каналов ТЧ, к которым и подключается аппаратура оповещения.

Мультиплексоры FCD могут быть оборудованы как электрическим (по стандарту G.703), так и оптоволоконным интерфейсом для подключения к оборудованию опорной транспортной сети, а для сопряжения с оборудованием пользователя в мультиплексор устанавливаются платы LS-6 для организации до 40 каналов ТЧ.

Таким образом, может быть создана наложенная сеть с выделенными каналами ТЧ, которые можно использовать не только для передачи информации оповещения.

Другим вариантом подключения аппаратуры опове­щения при отсутствии аналоговых окончаний каналов связи или физических линий является использование модификаций КТС – П-166 с установленным телефонным модемом МДКТ для работы по абонентским линиям АТС путем автоматического набора номера при передаче информации оповещения

 


ЛИТЕРАТУРА

 

1. Автоматизация управления / Под ред. В.А. Абчука. – М.: Радио и связь, 1984. – 264 с.

2. Айвазян С.А., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д.Прикладная статистика. Основы моделирования и первичная обработка данных. – М.: Финансы и статистика, 1983.

3. АСУ на предприятии: Методы создания: Справочник / С.Б. Михалев, Р.С. Седегов, А.С. Гринберг и др. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1989. - 400 с.

4. Афанасьев Э.В., Ярошенко В.Н. Эффективность информационного обеспечения управления - М.: Экономика, 1987. - 111с.

5. Беляев А.Н. Местная противовоздушная оборона страны в Великой Отечест-венной войне 1941-1945. – М.: Воениздат, 1985.

6. Биленко А.П., Моргунов Л.Н. Многоканальная система подвижной УКВ радио-связи // Электросвязь. – 1984.- №1. – 54 с.

7. Вентцель Е.С. Теория вероятностей. - М.: Наука, 1980. - 564 с.

8. Видерман А.В., Винницкий А.Д. Методы контроля нагрузки в интеллектуальной сети // Электросвязь № 5, 2000. – С. 25-27.

9. Вильсон А.Д. Энтропийные методы моделирования сложных систем. – М.: Наука, 1978. – 248 с.

10. Винер Н. Кибернетика. - М.: Наука, 1983. - 340 с.

11. Винюков К.И., Дебабов С.А. Каталог основных понятий Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях. – М.: ВНИИ ГОЧС, 1993.

12. Воловик М.А., Соустин Б.П. Проектирование систем управления космическими аппаратами. – Новосибирск: Наука. Сиб. Предприятие РАН, 1999. – 256 с.

13. Глазов Б.И. Автоматизированное управление в больших кибернетических сис-темах. В 2-х кн. Кн. 2. Макроанализ и оптимизация моделей АСУ. - М.: ВА им. Ф.Э. Дзержинского, 1977. - 213 с.

14. Глазов Б.И. Методологические основы информационно-кибернетической системо-техники. - М.: РВСН, 1992. - 171 с.

15. Гольдштейн Б.С., Данилов И.В. Тестирование протоколов интеллектуальной сети // Вестник связи № 5, 2000. – С. 70-74.

16. Горский Ю.М. Информационные аспекты управления и моделирования. - М.: Наука, 1978. - 224 с.

17. Горский Ю.М. Системно-информационный анализ процессов управления. - М.: Наука, 1988. - 328 с.

18. ГОСТ 12252-86 (СТ СЭВ 4280-83). Радиостанции с угловой модуляцией. Основные электрические параметры. Методы измерений. – М.: Изд-во стандартов. 1986. – 48 с.

19. Дежурный И.И. Системы радиосвязи с наземными подвижными объектами // Электросвязь. – 1975. - №8. - С.35-44.

20. Денисов А.А. Информационные основы управления. – Л.: Энергоатомиздат, 1983. – 71 с.

 

 

Отпечатано в типографии

г. Владикавказ ул. Тамаева, 21

Date: 2016-07-05; view: 3614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию