Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоходный движитель





Тип Гусеничный

ГУСЕНИЧНЫЙ ДВИЖИТЕЛЬ

Гусеничный движитель с передним расположением ведущих колес предназначен для сообщения машине поступательного движения как на суше, так и на воде за счет крутящего мо­мента, подводимого от двигателя к ведущим колесам. Зацепле­ние ведущих колес с гусеницами — цевочное. Гусеничный дви­житель состоит из двух гусениц // (рис. 128), двух ведущих колес /, двенадцати опорных катков 14, шести поддерживающих катков 10, двух направляющих колес 13, двух очистителей 12, двух механизмов натяжения гусениц.

 

 

Рис. 128. Ходовая часть

/ — ведущее колесо; S — пружинный упор; 3 — ограничитель; 4 — кронштейн крепления серьги гидроамортизатора; 5 — гидро­амортизатор; 6 — резиновый упор; 7 — пробка заправочного отверстия труб балансиров; 8 — балансир; 9 — борт; 10 — поддерживающий каток; // —гусеница; 12 — очиститель; 13 — направляющее колесо; 14 — шестой опорный каток; /5 — ско­ба; 16, 2.1 — пальцы; й — резиновая втулка; «—трак гусеницы; 19, 20, 22 — опорные катки; 23 — шаблон; 24 — направля­ющая очистителя; 25, 26 — болты; А — толщина зуба

 

При движении машины на плаву гусеницы, перематываясь, создают своими нижними ветвями поток воды, направленный в сторону, противоположную движению, благодаря чему машина движется.

Для уменьшения вредного влияния потока воды, создавае­мого верхней ветвью гусеницы, и увеличения скорости движе­ния машины верхняя ветвь закрывается специальными крылья­ми. Крылья выполнены так, что поток воды, создаваемый верх­ней ветвью гусеницы, частично направляется назад от щитка в передней части крыльев и направляющих лопаток в кормовой части крыльев.

Гусеницы

Гусеницы представляют собой мелкозвенчатые ленты, со­стоящие каждая из 85 звеньев-траков 18, связанных между собой шарнирно с помощью обрезиненных пальцев 16, скоб 15 и болтов 26.

Трак — штампованный из высокопрочной стали, имеет две проушины для соединения траков и два гребня для предотвра­щения схода гусеницы с опорных катков и спадания ее с под­держивающих катков. Гладкая сторона соединенных в ленту траков (между гребнями) служит беговой дорожкой для опор­ных катков.

На внешней стороне трака имеются грунтозацепы, уве­личивающие сцепление его с грунтом. В проушины траков за прессованы стальные пальцы с привулканизированнымикнйм резиновыми втулками 17, которые за счет деформации резины позволяют тракам поворачиваться на небольшой угол относи­тельно друг друга. На концы пальцев 16 надеты скобы 15, выполненные из высоко-прочной стали. Скобы закреплены с по­мощью болтов 26, при этом болт ввернут в скобу между лысками пальцев.

Ведущее колесо

Ведущие колеса, получая вращение от двигателя через агрегаты силовой передачи, перематывают находящиеся с ними в зацеплении гусеницы и сообщают корпусу машины по­ступательное движение.

Ведущее колесо состоит из корпуса 8 (рис. 129) и двух зубчатых венцов 7 для зацепления со скобами гу­сениц. Корпус ведущего ко­леса состоит из двух сварен­ных между собой стальных частей с фланцами для уста­новки и крепления сменных зубчатых венцов.

 

 

Рис. 129. Ведущее колесо:

/ — хвостовик водила; 2 — бортовая передача; 3 — контровочная проволо­ка; 4 — пробка крепления ведущего колеса; 5, 6 — болты; 7 — зубчатые венцы; S — корпус

 

Зубчатые венцы крепятся к корпусу ведуще­го колеса болтами. Для по­вышения износостойкости на рабочие поверхности зубьев наплавлен слой твердого сплава.

Ведущее колесо устанав­ливается на хвостовик / водила бортовой передачи шлицевой ступицей и кре­пится на водиле пробкой 4, которая стопорится бол­том 5 и распорным кону­сом 22 (рис. 127).

Опорный каток

Опорные катки служат для распределения веса машины на опорную поверхность гусениц. Каток выполнен полым и герме­тичным. Он состоит из ступицы 7 (рис. 130), дисков 19 и бан­дажа 20, сваренных между собой. На стальном бандаже при-вулканизирована массивная резиновая шина 21.

 

Рис.130. Опорный каток с подвес­кой:

/_ Труба балансира; 2 — кронштейн подвески; 3, 12 — пробки; 4 — гидро­амортизатор; 5 — пружинный упор ба­лансира; 6" —ось катка; 7 — ступица; g — ограничитель; 9, 26 — крышки; Ю — резиновое кольцо; И — стопор; 13 — лабиринтное уплотнение; 14 — крышка ступицы; 15, 28 — манжеты; 16 — роликоподшипник; П — уплотни-тельное кольцо; 18 — стопорная гайка; 19 — диск; 20 — бандаж; 21 — резино­вая шина; 22— регулировочные про­кладки; 23 — балансир; 24 — ухо; 25— болт; 27 — втулка; 29 — торсионные вал; 30 — днище

 

Опорные катки расположены по обе стороны бортов машины. Каток устанавливается на ось 6 на подшипниках и крепится стопорной гайкой 18, которая фиксируется стопором 11. Между подшипниками установлена распорная втулка.

К ступице катка крепится болтами крышка 9 с заправочным отверстием, закрытым пробкой 12 с алюминиевой или фибро­вой прокладкой. Между крышкой и ступицей имеется резино­вое уплотнительное кольцо 10. С противоположной стороны ступица катка закрыта крышкой с лабиринтным уплотнением 13, резиновой манжетой 15 и уплотнительным кольцом 17.

Крышки катка установлены на сурик. Уплотнения предотвра­щают выброс смазки из катка, а также попадание воды и грязи в полость ступицы.

Date: 2016-07-20; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию