Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация локальных систем оповещения





Схемы организации локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов: атомных электростанций (АЭС), химически опасных объектов (ХОО) и гидроэлектростанций (ГЭС) приведены соответственно на рис.5.8 – 5.10.

Дежурный диспетчер (начальник смены) потенциально опасного объекта отвечает за своевременное задействование локальной системы оповещения, а также информирование оперативных дежурных служб органов управления ГОЧС субъекта Российской Федерации, города или городского района о факте аварии и складывающейся обстановке.

Оперативные дежурные службы органов управления ГОЧС субъекта Российской Федерации, города или городского района отвечают за своевременное задействование региональных и муниципальных систем оповещения населения, проживающего в зонах возможного радиоактивного и химического заражения (загрязнения) и катастрофического затопления, в том числе в части дублирования оповещения населения, проживающего в зоне действия локальной системы оповещения.

Управление локальной системой оповещения на потенциально опасном объекте осуществляется с пультов, расположенных на основном и запасном пунктах управления (ЗПУ) потенциально опасного объекта. При этом рабочее место дежурного диспетчера (начальника смены) потенциально опасного объекта оборудуется техническими средствами, обеспечивающими:

· управление локальной системой оповещения;

· прямую телефонную и, при необходимости, радиосвязь с оперативными дежурными органов управления по делам ГОЧС субъекта Российской Федерации, города или городского района;

· прямую проводную и радиосвязь дежурного диспетчера с оперативным персоналом систем аварийной сигнализации и контроля, а также с дежурными сменами аварийно-спасательных служб потенциально опасного объекта;

· прием сообщений, передаваемых по региональной системе централизованного оповещения (РСЦО);

· контроль прохождения сигналов и информации, передаваемых по локальной системе оповещения;

· телефонную связь общего пользования.

Технические средства локальных систем оповещения должны находиться в режиме постоянной готовности к передаче сигналов и информации оповещения и обеспечивать автоматизированное включение оконечных средств оповещения по сигналам РСЦО и от дежурного диспетчера (начальника смены) потенциально опасного объекта.

При создании локальных систем оповещения необходимо предусматривать их организационное, техническое и программное сопряжение с региональной автоматизированной системой централизованного оповещения субъекта Российской Федерации, системами аварийной сигнализации и контроля потенциально опасного объекта. При этом зоны действия локальных систем оповещения определяются в соответствии с действующими нормативными документами и с учетом особенностей построения сетей связи и вещания в районе размещения потенциально опасного объекта:

· в районах размещения ядерно- и радиационно опасных объектов – в радиусе 5 км вокруг каждого из объектов (включая поселок у объектов);

· в районах размещения химически опасных объектов – в радиусе до 2,5 км вокруг каждого из объектов;

· в районах размещения гидротехнических объектов (в нижнем бьефе, в зонах затопления) – на расстоянии до 6 км от каждого объекта.

Решение на задействование локальной системы оповещения принимает руководитель потенциально опасного объекта или лицо его замещающее. В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, решение о задействовании локальной системы оповещения может быть принято дежурным диспетчером (начальником смены станции) потенциально опасного объекта.

При задействовании локальных систем оповещения должен соблюдаться следующий порядок:

· подается сигнал «Внимание всем!» путем дистанционного включения электросирен;

· передается команда дистанционного включения электропитания усилителей проводного вещания и переключения их на передачу информации оповещения;

· с микрофона или ПЭВМ осуществляется многократная (2-3 раза) передача речевой информации оповещения;

· длительность передачи речевой информации оповещения не должна превышать 5 минут.

О всех случаях (санкционированных и несанкционированных) задействования локальной системы оповещения сообщается в орган управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъекта РФ (города, городского района).

Date: 2016-07-05; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию