Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическое проектирование





Физическое проектирование — создание схемы базы данных для конкретной СУБД. Специфика конкретной СУБД может включать в себя ограничения на именование объектов базы данных, ограничения на поддерживаемые типы данных и т.п. Кроме того, специфика конкретной СУБД при физическом проектировании включает выбор решений, связанных с физической средой хранения данных (выбор методов управления дисковой памятью, разделение БД по файлам и устройствам, методов доступа к данным), создание индексов и т.д.

6. ри создании баз данных большое внимание должно быть уделено средствам поддержания данных в целостном состоянии. Рассмотрим предусмотренные стандартом языка SQL функции, которые предназначены для поддержания целостности данных. Эта поддержка включает средства задания ограничений, они вводятся с целью защиты базы данных от нарушения согласованности сохраняемых в ней данных. К таким типам поддержки целостности данных относятся:

  • обязательные данные;
  • ограничения для доменов полей;
  • целостность сущностей;
  • ссылочная целостность;
  • требования конкретного предприятия.
  • 7.
    Раскройте список структур таблиц.

  • Нажмите кнопку или клавишу Ins. Аналогичные действия выполняются с помощью команды Добавить контекстного меню.

  • Раскроется диалоговое окно Свойства.

    Диалоговое окно Свойства содержит поля:

    ^ Тип тип структуры базы данных, заполняется автоматически и корректировке не подлежит; тип для структуры таблицы = 10 – Структура таблицы;

    Название название структуры таблицы, заполняется латинским шрифтом и является обязательным для заполнения; структуры BLOB-таблиц отличаются фиксированными названиями ([название таблицы].[название поля в таблице]);

    ^ Родительская структура выбирается из списка зарегистрированных в системе структур таблиц, поле не является обязательным для заполнения; по полю Родительская структура можно узнать от какой структуры наследуется та или иная структура; дочерние структуры вмещают в себя все свойства родительских структур;

    Примечание вводится в произвольном формате, поле не является обязательным для заполнения; по полю Примечание можно узнать комментарий к структуре, внесенный разработчиком.

  • Заполните поля диалога и нажмите кнопку ^ Ok.


Внимание! Названия структур таблиц не должно превышать 23 символа.

Примечание: Аналогичную процедуру добавления новой структуры таблицы можно выполнить из меню <Имя псевдонима базы данных>Все структурыàСтруктурыà.

Для таблиц недостаточно создания описания структуры - необходимо создать соответствующую таблицу в БД. Для псевдотаблиц, содержащих описание BLOB-поля, процедура создания таблицы БД недопустима.


  • Найдите в списке созданную структуру таблицы и выделите ее подсветкой.

  • Нажмите кнопку . Аналогичные действия выполняются с помощью команды Создать таблицу контекстного меню.

  • На экране появится информационное окно системы.

 

8. Некоторые СУБД предусматривают средства обеспечения безопасности данных.Такие средства обеспечивают выполнение следующих операций:• шифрование прикладных программ;• шифрование данных;• защиту паролем;• ограничение уровня доступа (к базе данных, к таблице, к словарю, дляпользователя). Самый высокий уровень безопасности данных реализован в СУБД dBASE IV.Администратор может назначать системе различные права доступа на уровнефайла, поля, а также организовать автоматическое шифрование данных. Хорошими характеристиками обеспечения безопасности отличается Access 2.0.Он предусматривает назначение паролей для индивидуальных пользователей илигрупп пользователей и присвоение различных прав доступа отдельно таблицам,запросам, отчетам, макрокомандам или новым объектам на уровне пользователяили группы.

9.

Создание поля подстановки в таблицах Microsoft Office Access помогает повысить эффективность ввода данных для базы данных. Поле подстановки может содержать понятное пользователю значение, связанное с другим значением в исходной таблице данных или списке значений. Например, в поле подстановки может быть показано имя контакта, связанное с соответствующим кодом контакта в другой таблице, запросе или списке.

10.

1 Чтобы установить значение по умолчанию, равное текущей дате, в свойстве Значение по умолчанию надо задать выражение: =Date(). 29 − откройте форму С; − перейдите в режим Конструктора; − выделите поле Табн левой клавишей мыши (ЛКМ); − щелкните правой клавишей мыши (ПКМ) и в появившемсяконтекстном меню выберите Свойства; − в появившемся диалоговом окне Поле выбрать вкладку Другие и встроке Всплывающая подсказка ввести текст подсказки: Табельныйномер сотрудника; − закройте диалоговое окно Поле; − перейти в Режим формы и подведите курсор мыши к полю Табн,для которого задана подсказка.
  1. 11. Выделите текст или рисунок, который должен представлять гиперссылку.
  2. На вкладке Вставка в группе Связи выберите Гиперссылка .

Можно также щелкнуть правой кнопкой мыши текст или рисунок и выбрать Гиперссылка в контекстном меню.

  1. Выполните одно из следующих действий.
    • Чтобы создать ссылку на существующий файл или веб-страницу, в области Связать с выберите файлом, веб-страницей и введите адрес, по которому требуется создать связь, в поле Адрес. Если адрес файла не известен, щелкните стрелку списка папок и перейдите к нужному файлу.
    • Чтобы создать ссылку на файл, который еще не создан, в области Связать с выберите новым документом, введите имя нового файла в поле Имя нового документа и затем в разделе Когда вносить правку в новый документ выберите переключатель позже или сейчас.

12.

Вычисляемые элементы управления могут использоваться для отображения результатов вычислений. Например, если в отчете отображается количество проданных единиц товара и цена каждой единицы, можно добавить вычисляемое поле, в котором будет отображаться произведение этих двух полей, то есть общая стоимость. Свойство Данные (Control Source) такого вычисляемого поля содержит выражение, перемножающее два поля (количество единиц товара и цену) для получения результата.

13.

  1. Откройте форму, отчет или страницу доступа к данным в режиме конструктора.
  2. Нажмите на соответствующую кнопку панели элементов. Если вы не уверены, какой элемент управления создает конкретная кнопка, установите на нее указатель и подождите появления всплывающей подсказки.

Примечание. На страницах доступа к данным выключатели использовать нельзя.

  1. Если список полей не отображается, нажмите кнопку Список полей на панели инструментов.
  2. Выберите нужное поле в списке полей и перетащите его в форму, отчет или страницу доступа к данным.

Примечание. Если вместо перетаскивания выбранного поля из списка полей попытаться создать элемент управления щелчком формы, отчета или страницы доступа данных, то он не будет присоединен.

  1. Измените при необходимости текст подписи.
  2. Переключитесь в режим формы, режим таблицы, режим страницы или режим предварительного просмотра, чтобы проверить работу элемента управления.

Выключатель - даёт пользователю возможности выбирать значение из предложенного набора вариантов с помощью элементов управления.

14.

Используя макросы, можно значительно (в десятки, а то и в сотни раз) увеличить эффективность работы с приложением. Помимо выполнения набора встроенных в приложение команд, макрос позволяет производить обработку внешних файлов, загрузку и передачу файлов и данных через интернет, чтение и изменение настроек операционной системы. В большинстве случаев макрорекордер (режим записи действий пользователя в виде макроса) выдаёт код, нуждающийся в доработке. Но, тем не менее, и такой макрос значительно сокращает время, требующееся на выполнение рутинных операций.

15.

Запрос – это требование на получение определенной информации. Запросы позволяют сфокусировать внимание именно для тех данных, которые нужны для решения текущей задачи.

16.

Фильтр отличается от запроса тем, что не сохраняется в базе данных и неотделим от объекта, для которого создан. Таким образом, запрос можно считать фильтром, который специально сохраняется отдельно от таблицы для дальнейшего использования в других таблицах. Вторым важным отличием любого запроса является возможность строить на его основе отчеты и формы, а также выполнять достаточно сложные вычисления.

17.

Бывает, что в неизменной формуле запроса меняется переменная (дата, процент увеличения, надбавка и т. д.). Вместо того, чтобы каждый раз переписывать меняющееся число в одной и той же формуле, предложим программе каждый раз выводить диалоговое окно для введения конкретной цифры, даты или другой переменной.

Например, нам часто нужны сведения по сотрудникам, фамилия которых начинается с определённой буквы. Можно сделать около 30 запросов (для почти всех букв русского алфавита), чтобы получать требуемые данные, но это займёт много времени для создания запросов, загромоздит базу данных и вызовет путаницу. Вместо этого создадим один запрос для формирования списка сотрудников, который будет нас спрашивать, с какой буквы начинающиеся фамилии мы хотим видеть. В поле «Условие отбора» введём: Like [Введите первую букву фамилии]& «*». На самом деле, если введём букву «С», условие будет читаться Access как Like «С*». Знак амперсанда «&» указывает на необходимость сцепления введённой буквы с остальными символами искомой ячейки, так как «*» обозначает любое количество символов после «С».

18.

В БД Microsoft Access вычисляемые поля могут быть созданы в запросе, форме или отчете. Вычисляемые поля используются для различных целей, в том числе и для проведения расчетов, Для выполнения подсчетов в вычисляемые поля объектов базы данных Access вводят Выражения. Выражения - это формулы аналогичные формулам Excel, но только вместо ссылок на ячейки в них используются имена полей. Ввод выражений возможен как вручную, так и с помощью Построителя выражений.

Рассмотрим создание вычисляемых полей в бланке запроса базы данных Access 2003. Для ввода Выражения в запрос его необходимо открыть в режиме Конструктора. Чтобы создать вычисляемое поле в запросе (в существующем или вновь создаваемом запросе) открытого в режиме конструктора, необходимо ввести Выражение в строку Поле свободного столбца бланка запроса. Выражение может выполнять вычисления, обрабатывать текст, указывать время и дату, проверять данные и т.д. Необходимо отметить, что каждая формула вычисляется только для отдельной строки таблицы бланка запроса.

19.

На диске хранится лишь структура самого запроса, формулы и условия, по которым будут выбираться данные), не являющиеся хранилищем информации, но через большинство запросов можно менять информацию, применять вычисляемые поля (значения которых также не хранятся на жёстком диске ).(нужно переформулировать!)

20.

В Microsoft Office Access 2007 доступен ряд средств, которые помогают быстро создавать привлекательные, наглядные отчеты, где данные представлены в наиболее удобном для пользователей этих отчетов виде. Команды на вкладке Создать позволяют создать простой отчет одним щелчком мыши. Для создания более сложных отчетов можно воспользоваться мастером отчетов или самостоятельно выполнить добавление всех данных и элементов форматирования вручную. Какой бы способ не был выбран, скорее всего в отчет будет внесен ряд изменений, чтобы сделать представление данных более удобным. В этой статье рассматривается процедура создания отчета в целом, а затем демонстрируется, как добавить в отчет конкретные элементы структуры.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию