Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 62: Эколого-экономическое районирование А.р.





Ревякиным и Арефьевым с у четом 2-х признаков (природно-ресурсного потенциала и хозяйственного воздействия) на тер-и алтая выделены 3 ЭЭ зоны природопользования, состоящие из ээ районов.

В 1 группу объеденены районы, имеющие высокий прир-ресур потенциал и незначит. Воздействие на природу.

Во 2 группу входят районы с относит.высоким ресурсным потенциалом и среднем уровнем воздействия на природную среду.

К 3 группе отн. Раоны с высоким хоз. Воздействием на природную среду, независимо от значения ресурсного потенциала.

1 – Кулундинско-Каменская зона(составляют районы 1 и 2 группы)

а) Каменский ЭЭР выдел. Разнообразием мин. Строит. Сырьевых ресурсов (глины, мин. Краски, мергели, изверженные породы, пески, известняки, гипс) крупными гидроресурсами и минеральными источниками.

б) Кулундинский выдел. Запасами хим. Сырья – солей поваренной мирабилита, гипса. Встреч мин. Строит сырье – пески, глины, мергель.

в) Южно- Кулундинский залег. Хим соли – поварен, мирабилит, самосадная сода, гипс, а также мин. Сырье.

На регион уровне идет деградация раст и почвен покрова, чему способст. Практич полное отсутствие лесных полос. Нарастает загрязнение водоемов промышл и бытовыми стоками. Идет вторичное засоление почв на орошаемых землях. В Кулундинской степи идет процесс осолонцевания почв. Локальные негативные изменения в Кул-кам зоне вызыв произ-ва хим пром-ти: в возд бассейн поступ большое кол-во вредн в-в, неорган пыли, окиси углерода, сернистого ангедрита, окислов азота, сероводорода.

2 – Приалейско-Барнаульская зона(районы 3 группы)

а) Бийский

б) Барнаульский

В барнаульском и бийском располаг. Преимущ. Мин-строит материалами – песком, гравием, глинами – выдел. Высокой обеспеченностью водными ресурсами. С орошением связаны экол. Проблемы идентичн. С Кулундинской зоной. Масштабы вторичного засоления здесь более значительные. Загрязнение водоемов аммиаком и др. веществами, исчезновение малых рек, загрязнение почв животновод.стоками. Оголение берегов рек, с/х угодья подвержены водной эрозии. Загрязнение возд бассейна. Загрязнение природ среды влияет на рост заболеваемости населения.

в) Рубцовско-Алейский сосредоточены запасы горно-металлургического сырья края- полимет. Руды, комплексное содержание металлов, молибденовые, вольфрамовые, железные, марганцевые, мин.строит. сырье.

3 – Горно-Алтайская зона(сост р-ны 1 и 2 группы)

а) Предгорный

б) Заринско-Салаирский залег руды цв. Металлов, железные руды, мин-строит ресурсы, топливные, водные, биологические,лесные.

в) Горный разнообразн рудные и нерудные п.и. Повышеные запасы железн., медн, никел.,молибден, ртутные. Лекарственные раст-ть гидроэнергоресурсы. Ухудшается видовой состав травостоя, разруш. Пастбищные угодья. Амиак, фенол загрязн.воды рек. Рудник «Веселый»:сток металлов в реки. Неумерен заготовка древесины с перерубом лесосек. Транспортировка леса приводит к засорению рек Бии. Браконьерство. Опасность накопления ртути в Катунской ГЭС. Исчезнов реликт видов раст-ий и жив-х.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию