Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 57: Население и трудовые ресурсы Алтайского региона





В Алт р проживает 19% населения зап сибири (2,8 млн.чел). К нач Октябрьской революции проживало 2073 тыс человек.За совет период увелич на 36%. Наиб высокие тепмы прироста характерны с 1917 по 1926 г в связи с притоком населения в с/х, развитием пищевой промышленности. Последующие периоды (1926-1950) население уменьшилось.Сокращение численности в 30-е гг –отток труд ресурсов на строящийся Кузнецкий металур комбинат, в 40-е –потери в ВОВ. След пик прироста характерен для 1950-1959 г. это период восстановления хозяйства, переоринтации промышленности на мирную. В послед период (1959-63 г) шел приток населения на освоение целинных земель. В течении след десятилетия численность ежегодно снижалась вследствии ряда причин (снижения естест прироста, миграции за пределы региона, не создавалось крупных предприятий задерживающих труд ресурсы, ограниченность выбора профессии). к 89 г числ населения достигла уровня 63 г.

Плотность населения в равнинной части Алт р высокая, в горной соответственно низкая. Наиб высокая плотность наблюдается в городах Барнауле и Горно-Алтайске как культурных и образовательных центров района. В структуре населения Алт р и края преоблад городское население, в РА-сельское население.

Население Алт р хар-ся высокой подвижностью.Во внутрирайонных миграциях преобладают 2 направления: село-село, село-город. Как правило население выезжает из малых сел в более крупные и в города. Значительная часть населения мигрирует в города Алт края или за пределы региона, это обусловлено рядом причин: низкий уровень соц развития, резкое отстование жилищного строительства, ограниченность выбора профессий, высокая текучесть кадров, большие расстояния до крупных центров.

Национальный состав: Преобладают русские, украинцы, алтайцы, Немцы(Славгородский, Табунский, Бурлинский, Благовещенский р-ны). Алтайц в РА. Северная группа (тубалары, челканцы, кумандинцы, шорцы). Южные алтайцы (собственно алтайцы, теленгиты, телесы, телеуты).

Большая часть трудовых ресурсов занята в промышленности (машиностроении,хим., нефтехим., текстильной), агропромышленном комплексе, транспорте, сфере обслуживания, меньшая в здравоохранении, образовании, управлении, науке и др.сферах. Рабочие и служащие составляют 43,4% всего населения. Для трудовых ресурсов А.р. характерна высокая текучесть кадров. Естественного прироста трудовых ресурсов в последние годы в Алт крае не ожидается, т.к. детей меньше, чем лиц трудоспособного возраста, выходивших в пенсионную группу. В РА труд ресурсы будут прирастать.

Date: 2016-07-20; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию