Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическая роль железа





Железо незаменимо в процессах кроветворения и внутриклеточного обмена. Этот элемент входит в состав гемоглобина крови, отвечающего за транспорт кислорода и принимает участие в окислительно-восстановительных реакциях.

Из 4 г железа, содержащегося в организме взрослого человека, большая часть приходится на гемоглобин, около 0,4 г - активное железо, входящее в состав различных гемопротеидов, участвует в формировании красящего вещества мышц (миоглобина). Остальная часть железа находится в депонированном состоянии, то есть откладывается "про запас" в печени и селезенке.

Железо играет важную роль в процессах выделения энергии, в ферментативных реакциях, в обеспечении иммунных функций, в метаболизме холестерина.

Насыщение клеток и тканей железом происходит с помощью белка трансферрина, который способен переносить ионы трехвалентного железа.

Дефицит, так же как и избыток железа, отрицательно влияют на здоровье человека.

Недостаток железа вызывает развитие железодефицитной анемии.

Увеличение количества запасов железа может наблюдаться при перемещении железа из

ПОЛУЧЕНИЕ

Т.к. металлы данной подгруппы сильные восстановители, то получение возможно только путем электролиза расплавов солей. CaCl2= Ca + Cl2

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Сa и Mg

1.С кислородом 2Mg +O2=2Mg O

2.С галогенами Mg +Cl2=MgCl2

3.С серой, азотом, водородом при нагревании: Mg +S=MgS (сульфид);

3Mg +N2=Mg3N2 (нитрид) Mg +H2=MgH2 (гидрид)

4.С водой: Mg +2H2O=Mg(OH)2+H2 Ca+ 2H2O= Ca(OH)2+H2 Ca(OH)2 – сильное основание

ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ

Жесткость воды обусловлена наличием в воде растворимых солей Ca2+, Mg2+.

Обусловливает образование накипи. В жесткой воде плохо мылится мыло.

Жесткость воды

       
   
 
 


карбонатная - временная некарбонатная - непостоянная

наличие в воде гидрокорбанатов Ca, Mg наличие в воде хлоридов, сульфитов Ca, Mg

Ca(HCO3)2, Mg(HCO3)2, CaCl2, CaSO4, MgCl2, MgSO4 и др.

Устранение жесткости:

Кипячением Ca(HCO3)2=CaCO3↓+CO2↑+H2O

добавлением соды

Ca(HCO3)2+Na2CO3=CaCO3+2NaHCO3 CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl

MgSO4+Na2CO3=MgCO3+Na2SO4

Применение соединений кальция

В медицине широко применяют многие соли кальция (Хлорид кальция, Глюконат кальция, лактат кальция, глутаминат кальция). Лечебный эффект этих препаратов иллюстрирует многообразное действие кальция на организм:

- Хлорид кальция, Глюконат кальция, Лактат кальция применяют при состояниях, связанных с усиленным выведением кальция из организма (так например, при длительной иммобилизации больных), при аллергических заболеваниях, при осложнениях, связанных с приемом некоторых лекарств (сывороточная болезнь, крапивница, сенная лихорадка, ангионевротический отек), при васкулитах (в качестве средства, уменьшающего проницаемость сосудистой стенки), при отравлениях солями магния, фтористой кислоты, токсических поражениях печени.

- Глутаминат кальция применяется при различных психических расстройствах.

При изготовлении кальцийсодержащих лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище используются такие соединения как кальция цитрат, аспартат, доломит, комбинация солей кальция с витамином D.

Осажденный карбонат кальция (Гевискон, Ренни) обладает выраженной антацидной активностью, усиливает секрецию желудочного сока, входит в состав зубных порошков.

- Глицерофосфат кальция применяют как общеукрепляющее средство при недостаточном питании, переутомлении, истощении нервной системы, рахите.

- Пангамат кальция, витамин В 15 благоприятно влияет на метаболизм, улучшает липидный обмен, увеличивает усвоение кислорода тканями, повышает содержание креатинфосфата в мышцах, гликогена в мышцах и печени. Применяется как одно из средств в комплексной терапии атеросклероза, хронического гепатита, хронической алкогольной интоксикации, зудящего дерматита.

- Окись кальция применяется в санитарии и гигиене как дезинфицирующее средство.

- Гипс - при наложении гипсовых повязок.

Применение соединений бария В медицине используется способность сульфата бария поглощать рентгеновские лучи, его используют как контрастное вещество при рентгенологических исследованиях желудочно-кишечного тракта.

Применение соединений стронция В медицине радиоактивные изотопы применяют в лучевой терапии костных опухолей.

Применение соединений магния

- В медицине карбонат магния и окись магния применяют в качестве средств нейтрализующих соляную кислоту желудка и как легкие слабительные (Гастал, Ренни, Алмагель).

- Перекись магния назначают в качестве дезинфицирующего средства при диспепсии, брожении в желудке и при поносах.

- Сульфат магния применяется в качестве слабительного, желчегонного (при этом введение препарата осуществляется через дуоденальный зонд) и болеутоляющего средства при спазмах желчного пузыря.

- Раствор сернокислой магнезии вводят парентерально в качестве противосудорожного

средства при эклампсии, эпилепсии, хорее, тетании и в качестве антиспастического лекарства при задержке мочеиспускания, бронхиальной астме, гипертонической болезни.

- Аспарагинат, цитрат и другие органические соли магния используют при изготовлении БАД и лекарственных препаратов с широким спектром лечебно-профилактического действия, таких как хронический стресс, заболевания сердечно-сосудистой системы, мочекаменная болезнь и др.

 

 

Вопрос 59

Медь

Получение Пирометаллургия:CuO + C = Cu + CO

CuO + CO = Cu + CO2

Электролиз: 2CuSO4 + 2H2O = 2Cu + O2 + 2H2SO4

(на катоде) (на аноде)

Химические свойства

Сплавы меди с оловом - бронзы, с цинком - латуни.

1. Взаимодействует с неметаллами при высоких температурах: 2Cu + O2 = 2CuO

Cu + Cl2 = CuCl2

Медь стоит в ряду напряжений после водорода, поэтому не реагирует с разбавленными соляной и серной кислотами, но растворяется в кислотах – окислителях:

3Cu + 8HNO3(разб.) 3Cu(NO3)2 + 2NO + 2H2O

Cu + 4HNO3(конц.) Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

Cu + 2H2SO4(конц.) CuSO4 + SO2+2H2O

Date: 2016-07-20; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию