Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания, обусловленные недостаточным питанием. Болезни и симптомы, обусловленные нарушениями поступления микроэлементов.





Недостаточное питание.

Болезни белковой и калорийной недостаточности: квашиоркор (включая марантический квашиоркор); маразм (атрепсия, кахексия, чрезмерное исхудание); неспецифические (включая исхудание взрослых, голодные отеки).

Недостаточность минеральных веществ: йода; селена; фтора; кальция; прочих микроэлементов.

 

 

Название Хим. знак Признаки
Кобальт Марганец Медь Цинк Йод Селен Железо Магний Молибден Никeль Хром Кремний Фтор   Co Mn Cu Zn I Se Fe Mg Mo Ni Cr Si F Анемия, потеря веса Бесплодие, нарушение костеобразования Талассемия, нарушение обмена железа, слабость артерий Нарушение роста, выпадение волос Эндемический зоб Сердечная слабость, преждевременное старение Анемия, нарушение иммунной системы Судороги Замедление клеточного роста, кариес Учащение депрессий, дерматиты Симптомы диабета Нарушение роста скелета Кариес зубов

Недостаточность витаминов (гиповитаминозы):

-недостаточность витамина А: а) ксерофтальмия, кератомаляция; б) другие болезни (напр., куриная слепота);

-недостаточность других витаминов группы В: а) недостаточность тиамина (включая бери-бери); б) недостаточность никотиновой кислоты (включая пеллагру); в) недостаточность других витаминов группы

-недостаточность других витаминов К, Е;

-недостаточность аскорбиновой кислоты (включая цингу);

-недостаточность витамина D: а) рахит (активная фаза); б) рахит (поздние проявления); в) остеомаляция;

Другие болезни пищевой недостаточности:

-недостаточность незаменимых жирных кислот (Омега-3 ПНЖК);

-недостаточность отдельных аминокислот;

 

103. Значение отдельных компонентов пищи в питании человека. Значение белков в питании человека, их нормы и источники поступления.

 

 

- Перевариваемые пищевые вещества. Основные компоненты, важные для жизнедеятельности организма. К этой группе относятся белки, жиры и углеводы – вещества, физиологическое значение которых подробно представлено ниже в данной статье. К перевариваемым пищевым веществам также относят витамины и минеральные вещества. Подробнее Витамины и Биологическая роль химических элементов и минеральных веществ.

- Неперевариваемые пищевые вещества или пищевые волокна. Необходимыми компонентами пищи служат не только белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, но и балластные вещества - пищевые волокна. Они играют важную роль в нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, влияют на его перистальтику, скорость всасывания пищевых веществ в тонкой кишке, на среду обитания бактерий в кишечнике. Подробнее Роль пищевых волокон в питании.

- Биологически активные компоненты пищи и непосредственно связанные с ними биологически активные добавки к пище. Подробнее Биологически активные добавки к пище.

- Пищевые добавки. К этому разделу относят вещества, применяемые в пищевой промышленности с различной целью. Применение пищевых добавок регламентируют органы государственного санитарно-гигиенического надзора. Подробнее Пищевые добавки.

- Контаминанты из окружающей среды. К этому разделу относят все те вещества, которые загрязняют пищу. Наличие контаминантов (загрязнителей) также регламентируется с помощью установления предельно допустимых концентраций этих веществ в пищевых продуктах органами государственного санитарно-гигиенического надзора. Контаминанты подразделяют на химические и биологические и от их наличия в продуктах питания зависит так называемая «экологическая чистота» продуктов.

Date: 2016-07-20; view: 905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию