Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиеническое значение почвы.





· От типа и состава химического зависит растительность местности, продуктов питания растительного и животного происхождения.

· От физико-химических свойств грунта (почвы) формируется состав подземных вод.

· Почва является климатообразующим фактором.

· Учитывают состав почвы для строительства и при прокладке различных коммуникаций.

· Почва используется для удаления и обезвреживания жидких и бытовых отходов населенных мест и утилизации токсических и радиоактивных отходов.

· Почва играет определенную роль в инфекционных заболеваний и глистных инвазий.

Почва и ее хим.состав влияет на инфекционную патологию населения

Почва состоит из механической смеси твёрдых частиц различного размера, от микрометра до нескольких сантиметров. Механический состав играет чрезвычайно важную роль в почвенной систематике, так как обусловливает многие физические и химические свойства почвы (плотность, гигроскопичность, водопроницаемость, степень выветрелости и т. п.). Почвы, в которых преобладают частицы крупного зерна, называются скелетными, или песчаными; тонкозернистые — мелкоземистыми, или глинистыми. По механическому составу почвы можно судить и о степени проницаемости для воздуха, воды, что указывает на возможность проникновения в почву кислорода, обеспечивающего аэробное разложение органических веществ.

Размеры частиц:

· Более 3 мм - камни и гравий,

· 3 – 1мм – крупный песок,

· 1 – 0,25 мм. – средний песок,

· Менее 0,25 мм – мелкий песок, пыль, глинистые частицы.

Почва состоит из материнской породы (минеральные соединения), мертвого органического вещества; гумуса (перегноя); живых организмов; воздуха и воды.

Нижний слой почвыматеринская порода состоит в основном из глины, песка, извести, включающих соли кальция,, магния, алюминия и другие макро- и микроэлементы. Минералогический и химический состав почвы определяет первоначальное содержание в ней элементов питания для растений и, в итоге, характер почвенного биоценоза и влияния почвы на организм человека.

Подпочва, второй слой почвы, содержит неорганические соединения, которые образовались в результате разложения органических веществ.

В верхнем (пахотном) слое почвы происходит основной круговорот органических веществ. Бактерии, плесневые грибы, актиномицеты, одноклеточные растения и животные и т.п. участвуют в процессе образования почвы, Весь органический материал из различных трофических уровней утилизируется и распадается здесь сначала до гумуса, а затем до неорганических соединений. Гумус состоит из лигнина, клетчатки, протеиновых комплексов и других органических соединений. Гуминовыс кислоты, которые входят в состав гумуса, представляют собой высокомолекулярные соединения, образовавшиеся из продуктов распада лигнина, клетчатки, белков, жиров и углеводов. Гумус способствует сохранению воды в почве, поддерживает се в рыхлом состоянии и определяет основное свойство почвы — плодородие.

С гигиенической точки зрения важно знать основные свойства почвы, чтобы уметь заключить, здоровой или нездоровой будет та или иная почва. К ним относятсяпористость, воздухо- и водопроницаемость, влагоемкостъ, капиллярность, температура, почвенные организмы.

 

· Пористость- суммарный объем пор в единице объема почвы. Выраженный в процентах.При пористости 60-65% создаются наилучшие условия для самоочищения.

· Воздухопроницаемость — способность почвы пропускать воздух. Она зависит от величины пор почвы, увеличивается при повышении атмосферного давления и уменьшается с увеличением толщины слоя почвы и ее влажности.

· Высокая воздухопроницаемость — благоприятное гигиениеское свойство.

· Водопроницаемость (фильтрационная способность) - способность почвы впитывать и пропускать воду, поступающую с атмосферными осадками.

· Влагоемкостъ - количество влаги, которое почва способна удержиать с помощью капилярных сорбционных сил.

· Капиллярность- способность почвы поднимать воду по капиллярам из глубоких слоев в верхние.

 

Чем больше в почве мелких пор, тем она более капиллярна и тем выше по ней поднимается вода. Температура почвывлияет на температуру приземного слоя атмосферы, тепловой режим помещений 1-го этажа и подвальных помещений, а также жизнедеятельность почвы. Степень нагревания почвы солнцем зависит от географии местности, ее рельефа, времени года, времени суток. В холодном климате северных районов почва на определенной глубине никогда не оттаивает.

 

Date: 2016-07-20; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.081 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию