Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещение Лампы на­каливания Люминесцентные лампы





Жилые помещения 50 лк 100 лк

Учебные классы, библиотеки и тд. 150 лк 300 лк

Банки, сберкассы, почта и тд. 200 лк 400 лк

Естественно, что нормы сравниваются с реальной освещенностью. Реальную освещенность можно определить двумя способами:

1. Путем измерения с помощью специального прибора - люксометра

2. Расчетным путем: Освещенность = Число ламп * Мощность одной лампы * Е Площадь помещения Е = 2.5 для ламп накаливания Е = 12 для люминесцентных ламп

Искусственное освещение открытых и закрытых пространств или отдельных объектов осуществляется посредством осветительных установок. По функциональному назначению различают: освещение, действующее в нормальном режиме,— рабочее; О., действующее при аварийном отключении рабочего,— аварийное. По принципу устройства различают общее, местное и комбинированное О.

Общее освещение бывает равномерное (для О. всего объема помещения) и локализованное (О. рабочих мест). Местное О. (О. отдельного рабочего места) обычно применяется в производственных, конторских и жилых помещениях одновременно с общим О. Различают стационарное и переносное местное О.

Комбинированное освещение является совокупностью общего и местного О. При комбинированном О. нормируется большая освещенность, чем при одном общем.
Местное О. должно обеспечить не менее 80% нормируемой освещенности от комбинированного.
Действующие в СССР нормы искусственного О. устанавливают двойное нормирование освещения — отдельно для ламп накаливания и для люминесцентных ламп. В действующих нормах промышленного О. установлены 7 разрядов зрительной работы различной точности, освещенность для которых нормирована в зависимости от размеров объекта различения с учетом коэффициента отражения фона и степени контраста объекта (различения с фоном). Освещенность от одного общего О. в производственных помещениях при люминесцентных лампах установлена в пределах от 75 до 750 лк, при лампах накаливания — в пределах от 20 до 300 лк.

Так же построены нормы О. жилых и общественных зданий: палат больниц —соответственно 75 и 30 лк, врачебных кабинетов — 200 и 100 лк, школьных классов— 300 и 150 лк.
Нормы для люминесцентных ламп являются основными, для ламп накаливания — временно допустимыми. За гигиенический минимум приняты величины освещенности от одного общего освещения. Повышение освещенности достигается применением комбинированного О., при котором уровни нормируемых величин повышены в 3— 5 раз.

В целях ограничения ослепленности нормируются наименьшая высота подвеса светильников общего О. и допустимая яркость светящихся поверхностей светильников; последняя не должна превышать 2000— 5000 нт.

Электрические источники света по способу излучения подразделяют на температурные и электролюминесцентные. Различают три группы источников: лампы накаливания, газоразрядные лампы и смешанные (в последних совмещены оба вида излучения).

Газоразрядные источники света имеют линейчатый спектр, обычно искажающий цвет. Применение люминофоров в сочетании с газовым разрядом позволило создать люминесцентные лампы с непрерывным спектром и с высокой световой отдачей — в среднем в 2—3 раза большей, чем у ламп накаливания. Промышленностью выпускаются 4 основных типа люминесцентных ламп, отличающихся по цвету: дневного света (ЛД), холодного белого света (ЛXB), белого света (ЛБ), теплого белого света (ЛТВ).

Яркость этих ламп не превышает 1 нт, продолжительность горения ламп достигает 3000—7500 час. Спектр их излучения приближается к дневному. Смешанные источники света — дуговые лампы, лампы солнечного света и др.— содержат длинноволновое ультрафиолетовое излучение. Эти источники заслуживают внимания с гигиенической точки зрения, так как позволяют создать искусственное О., обогащенное ультрафиолетовым излучением.

В осветительных установках источники света заключены в осветительную арматуру, направляющую или рассеивающую свет в освещенном пространстве,— так называемые светильники. По функциональному назначению различают светильники для закрытых помещений, наружного О., транспортных средств и др. По светотехнической классификации светильники общего О. подразделяют на три класса — прямого, отраженного и рассеянного света. Каждый из этих классов подразделяется на три подкласса — концентрированного, среднего и широкого светораспределения. Светильники местного О. также подразделяются на три указанных подкласса.

Важное гигиеническое значение имеет предупреждение ослепления глаз. Защита глаз от блескости определяется защитным углом светильника, т. е. углом между горизонтальной линией, проходящей через нить лампы накаливания, и линией, идущей от нити накаливания к нижнему краю светильника (рис.).

Защитный угол светильника «Альфа».

Date: 2016-07-20; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию