Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние физических факторов окружающей среды на формирование здоровья населения. Положительное и отрицательное влияние на здоровье населения. Основные направления профилактики.





Комплексное воздействие физических факторов среды оказывает непосредственное влияние на процессы происходящие в организме, а следовательно и на здоровье человека. Воздействие этих факторов носит массовый характер и непосредственно сказывается на здоровье населения. Воздействие температуры и влажности могут приводить к повышению частоты заболеваемости. Высокие температуры могут приводить к увеличению риска заболеваний ссс, увеличению частоты инфекционных заболеваний, приводит к дегидратации, влиять на репродуктивную систему. Низкие температуры могут снижать резистентность организма; и высокие и низкие температуры, различные излучения(уфи,ик) в сочетании с определенными значениями влажности воздуха влияют на резистентность оганизма, могут вызывать повреждение тканей, оказывать влияние на будущие поколения, на работоспособность, общее самочувствие и здоровье.

Физические факторы воздействуя на организм способны оказывать ряд положительных эффектов:

1. Влияют на синтез биологически активных веществ

2. Вляют на формирование биологических ритмов организма

3. Влияют на состояние защитных механизмов и механизмов адаптации

Недостаток воздействия того или иного фактора тоже может приводить к возникновению заболеваний.

Меры профилактики должны быть направленны на снижение возможного контакта человека с неблагоприятным фактором среды с одной стороны и снижение воздействия данного фактора с другой стороны. Это достигается применением средств индивидуальной защиты, разработкой проектов планировки зданий, вентиляции, нормированием данных факторов.

 

Физические факторы атмосферного воздуха, воздуха производственных помещений, жилых и общественных зданий. Значение комплексного действия на организм физическх факторов окружающей среды.

Комплексное воздействие физических факторов окружающей среды наиболее выраженно в микроклимате закрытых помещений. Формирование микроклимата зависит от деятельности человека, планировки и расположения помещений, свойств строительных материалов, климатических условий данной местности, вентиляции и отопления. Имеет значение остекленение помежения.

Микроклимат производственных помещений в значительной мере определяется производственным процессом,числом рабочих, характером вентиляции и отопления.

Все эти факторы влияют на общее состояние организма, приводя к изменению температуры тела, кожи, частоту дыхания, потоотделение, реакции нервной системы.

Date: 2016-07-20; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию