Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лаки специального назначения.





-Лаки УФ отверждения.

Лак УФ отверждения представляет собой раствор акриловых смол и жидких полимеров, которые закрепляются только под воздействием УФ излучения. Пленка образуется в результате химического процесса полимеризации, он занимает доли секунд. При этом обеспечивается хороший глянец или матовый эффект лаковой пленки. Высокая прочность лакового слоя на истирание и высокая гладкость лаковой поверхности. Сухой остаток 100%, что означает, что объем жидкого и отвержденного лака практически равны. Лаковая пленка обеспечивает хорошую защиту от воздействия воды и грязи, устойчивость к действию химикатов и термосвариванию. Однако эти лаки пока не слишком распространены кВ офсетной печати и применяются для специальных видов печати на пленки или жести. Это объясняется тем, что использование УФ лака требует дорогой сушки.

Преимущества: 1) превосходный глянец; 2)мгновенное высыхание; 3)большая прочность на истирание, устойчивые высокие и низкие температуры; 4) возможность быстрой дальнейшей обработки: теснение, беговки, фальцовки.

Лаки не токсичны и после высыхания безвредны для человека и окружающей среды, они не содержат тяжелых металлов и других ядовитых субстанций. Разрешено использовать для детских игрушек. Но следует учитывать, что в состав этих лаков входит значительное количество фотоинициаторов, которые, по мнению медиков не должны соприкасаться с пищевой продукцией. И хотя внутренность упаковки не покрыта лаком, в некоторых странах он запрещен при изготовлении упаковки пищевой продукции.

Уф лакирование можно производить лакированием по сырому при применении традиционных красок. Лак может находится в лакировальной машине, либо через красочный или увлажняющий аппарат или увлажнении офсетной печатной машины, которое обязательно должны быть оснащена УФ сушкой.

-Лакирование при печати традиционными красками.

УФ лакирование традиционными красками осложнено из-за несовместимости УФ лака и традиционных красок. Если на печатной машине установить 2 лакировальные секции эти проблемы решаются, нанеся на оттиск сначала дисперсионный лак (ПРАЙМЕР) и затем УФ лак. 2ым решение может стать использование гибридных красок, которые не требуют нанесения ПРАЙМЕРА перед УФ лакированием.

-Лакирование по сырому.

Возможно при условии, что оттиски получены на впитывающем материале, тогда влага которая находится под лаковым слоем удаляется естественно с обратной стороны оттиска не вызывая потери его первоначального блеска.

-Лакирование по сухому.

Основная проблема нанесения на «сухие» краски оттиска низкая адгезия лаковой пленки к высохшей поверхности красочного оттиска. При этом на поверхности лаковой пленки возникает эффект апельсиновой корки. На качество лакирования большое влияние оказывает состав краски и наличие в них вспомогательных добавок: паст и т д., которые могут стать причиной плохого закрепления лака на поверхности красочного слоя. Для качественного лакирования по сырому и по сухому оттисков отпечатанных традиционными офсетными красками необходимо соблюдать следующие требования: 1)использовать специальные офсетные печатные краски, рекомендующие для последующего лакирования; 2)избегать введения в краску каких-либо добавок; 3) свести до min подачу увлажняющего раствора, чтобы не нарушать стабильность процесса печатания.

-Лакирование по сырому УФ красками.

Более предпочтительное УФ лакирование у оттисков отпечатанных УФ красками, т к уменьшается риск несовместимости последних. Однако возникает другая проблема обусловленная в толщине лака красочного слоя. Из-за чего на плашках наблюдается нежелательное снижение глянца, чтобы избежать этого дефекта, нужно перед лакирование провести сушку оттисков.

 

30. Пленки для припрессовки. Процесс припрессовки пленки (ламинирование) может осуществляться клеевым и бесклеевым способами. Наибольшее применение в производстве пгф нашли ацетилцеллюлозные, полиэтилентеррафталатные(ПЭТ), паропропиленовые, поликарбонатные, полиамидные и другие. При клеевом способе припресовки используются полипропиленовые диацетатные и триацетатные, толщиной 17-25 мкн. При двухсторонней припрессовкитолщина достигает 40 мкн. При бесклеевом способе припрессовки пленки в качестве верхнего слоя используется Пэт, полиамидные, целлофановые пленки, а в качестве термопластичного слоя полиэтилен, полиолефины, толщина пленки 40-45 мкн для пары полиамид-полиэтилен, и толщина 32-34 мкн полиэтилен-целофан.

 

31. Полиграфическая фольга. Представляет собой многослойный материал, состоящий из 3-5 слоев, в зависимости от вида фольги. Применяется для отделки различных видов продукции. Различают следующие виды фольги: 1) метализированные: а) серебро, золото, б) цветная, в) со специальными эффектами (галографические, дифракционные, перламутровые), 2) пигментная: а) матовая, б) глянцевая. Все виды фольги включают два обязательных слоя: 1) основа, 2) разделительный слой. Основа фольги представляет собой ПЭТ (лавсановую) пленку толщиной 12-20мкн, от 0,1 до 0,5 мкн, который при температуре 60-90◦С размягчаются и легко отделяются от подложки в местах контакта с нагретыми печатными элементами штампа. В пигментированной фольге три слоя: 1-ый основа, 2-ой разделительный слой. 3-ий пигментный, толщина пигментног слоя 1,5-5 мкн. В металлизированной фольге четыре слоя: 1-ый основа, 2-ой разделительный, 3-ий лаковый слой, 4-ый металл нанесенный вакуумом. Лак для того чтобы изображение лучше сходило и для качества изображения, толщина лакового слоя 1-3 мкн. В состав лака могут вводить перламутровые добавки, пигменты и т.д. толщина металлизированного слоя 0,05 мкн напыленная в вакууме имеют идеально гладкую практически зеркальную поверхность. Используют галаграфической и дифракцинной фольги защищает от подделок. Эффект достигается путем тиснения со специального изготовления матрицы. Свет проходя через такую поверхность преломляется, что создает своеобразный эффект. При выборе фольги для конкретного технологического процесса необходимо учитывать следующее: 1. Тип оборудования, на котором будет производиться тиснение: тигельные, плокосные пресса, либо печатные машины. 2.тип запечатываемого материала: бумага, картон, переплетные материалы, плимерные пленки. 3. Характер работ и особенности эксплуатации продукции.

 

32. Покровно- переплетные материалы (ППМ). Требования: 1) иметь разнообразие, красивый внешний вид, по цвету и фактуре, 2) иметь высокую механическую прочность, 3) быть светостойкими, водостойкими, термостойкими, 4) обеспечивать возможность различных видов отделки (тиснение фольгой, бескрасочное тиснение, печать переплетными красками и т.д.), 5) обеспечивать прочное скрепление с переплетной крышкой и фольгой, 6) иметь определенную жестокость, чтобы обеспечить точный раскрой, но ВТО е время не затруднять загибку края., 7) не должны вызывать скручивание при загибке клея. ППМ можно классифицировать по двум основным признакам: 1. По материалу-основе: тканевая, бумажная, нетканая. 2. По грунтующему покрытию: 1) крахмально-каолиновая, 2) нитро-целлюлозная, 3) полихлорвиниловая, 4) полиуританоая. ППМ с 1) покрытием представляет собой окрашенные или неокрашенные х/б ткань на поверхности которой с обеих сторон наносят грунтующее покрытие, в состав котрого входят пигменты, наполнители, крахмальный клей, пластификаторы, антисептики. Эти материалы обладают оптимальной жесткостью, относительно дешевы и просты в изготовлении, воспринимают любые виды отделки. Недостатки: неводостойки и имеют невысокие прочностные свойства. Используются в основном для изданий среднего срока службы или для изданий неинтенсивного пользования. Колинкор обыкновенных марок КОХ, КОВ, мдерн-КМК марка. Кроме того материал с открытой фактурой КВК и неткор. Модерн отличается от колинкора обыкновенного тем, что на его поверхности нанесен тонкий слой нитролака. При изготовлении с открытой ткацкой фактурой в качестве основы используются самые разнообразные ткани. Слой грунта наносится только с оборотной стороны. При производстве неткора в качестве основы используется нетканое полотно, состоящее из полиэфирных. ацетатных и визкозных волокон. ППМ с 2) покрытием выпускаются на тканевой и бумажной основе. В состав грунтующего слоя входят пигменты, наполнители, раствор нитроцеллюлозы в летучих растворителях, пластификатор. Грунтующий нитроцеллюлозный слой наносится на лицевую сторону материала в несколько слоев, чтобы полностью закрыть фактуру ткани, затем с помощью тиснения наносится разнообразный микрорельеф. В случае тканевой основы на оборотную сторону наносится аппритирное крахмальное покрытие. Достоинства: высокая механическая прочность и водостойкость. Недостатки: склонны к слипанию и плохо воспринимают печать переплетных крышек, обладают достаточно высокой жесткостью, что требует использование липких клеев. Материал выпускается трех марок: А,Б,В. Материал марки А – на тканевой основе – ледерин. Материал марки Б.В – использует бумагу из 100% сульфатной целлюлозы. Для улучшения взаимодействия с переплетной крышкой на поверхность которой наносится слой полиамидного лака. ППМ с 3) покрытием изготавливается только на бумажной основе из 100% сульфатной целлюлозы, на одну сторону, которой нанесено покрытие состоящее из пигмента ПХВ смолы и пластификатора – бумвинил. Он обладает очень высокой прочностью, особенно на излом, водостойкостью, эластичностью. Однако из-за большого количества пластификатора они имеют низкую отгезию к переплетным краскам. Кроме того для их отделки требуются специальные виды фольги. В качестве покровного материала широко используется специально изготовленная бумага материала – эфалин, вибалин, иметлин. Они изготавливаются из длинноволокнистой целлюлозы, что придет им высокую прочность пропитанную специальными синтетическим прокеливающими веществами, придающими им определенную водопрочность, они воспринимают все виды отделки.

 

33. Клеящие вещества. Клеями называют композиции на основе высокомолекулярных органических соединений, способные за счет адгезии и когезии связывать склеивающие элементы без существенных изменений струкуры и свойств склеивающих составных частей. Большинство клеющих веществ представляет собой олигмеры с средней степенью полимеризации индивидуальных для каждого полимера, олигомера. Однако, для большего соединения оптимальной степенью полимеризации от 100 до 300. В состав клеевых композиций входят также пластификаторы для обеспечении эластичной клеевой пленки. Для клеевых композиций важно, чтобы они хорошо смачивали склеивающиеся поверхности, обеспечивает равномерное нанесения клея. Роль пластификатора сводится к тму, что его молекулы, располагаясь между молекулами основного полимера и олигомера, ослабляют силы межмолекулярного взаимодействия, что снижает жесткость структуры. Для улучшения смачивания в состав клеевых композиции могут вводится поверхностно активные вещества(ПАВ), при нанесении на поверхность более толстых слоев ухудшается прочность клеевого соединения. Оптимальная толщина обеспечивается наилучшим сцеплением слоя от 10-7 до 10-4 см, т.е. с увеличением толщины слоя адгезионные силы ослабевают и прочность клеевого скрепления уменьшается. Для обеспечения нормального клеевого процесса клеющего вещества должны соответствовать следующим требованиям: 1) клей должен иметь определенную вязкость соответствовать условиям технологического процесса, характеру работы и свойствам склеиваемых материалов. Он должен легко и равномерно наносится на склеиваемые детали не допускается глубина проникновения в материал и пробивания на лицевую сторону. 2) клей должен хорошо смачивать материал и образовывать прочную и эластичную пдленку. 3) он должен обладать определенной липкостью, чтобы фиксировать склеивающие детали, не допускать их сдвига при движении в потоке вплоть до полного затвердевания пленки. 4) при высыхании пленка должна давать минимальную усадку, чтобы предотвратить деформацию склеиваемой детали. 5) клей по возможности должен иметь слабокислую или слабощелочную реакции, чтобы исключить отрицательное влияние на бумагу краски переплетного материала. 6) время схватывания клея должно быть достаточно для соединения склеиваемых деталей вручную или на машине. 7) клей не должен пниться в машине, т.к. это нарушает равномерность красочного слоя. 8) он не должен иметь резкого запаха и должен быть светлым, а лучше бесцветным. Классификация клеев используется в пгф производстве: 1.природные: а) растительные, б) животные, 2. Синтетические: а) органические, которые могут быть водными растворами, водные дисперсии, растворами смол в органических растворителях, термоклеи, б) неорганические. 1.а) представляет собой водные растворы крахмала и декстрина закрепление клеев происходит за счет испарения и впитывания воды. Эти клеи имеют невысокую липкость, обеспечивающиеся невысокой прочностью склейки, однако, они дешевы и просты в изготовлении, обеспечивают хорошее смачивание, равномерно наносится, практически бесцветны, поэтому используются эти клеющие вещества бумаги с бумагой, бумаги с картоном. 1.б) костный клей, используется при изготовлении переплетных крышек. Он имеет очень высокую липкость, обеспечивает очень прочное соединение склеиваемых деталей. Однако, он образует хрупкие клеевые пленки, кроме того клей имеет резкий запах, темного цвета, а также при работе постоянного нагрева. Для повышения стабильности при хранении в его состав вводят антисептики. При ручном крытье используется до сих пор. 2.а)водный раствор. К этому типу клеев относится клей на основе натриевой соли, карбоксиметилцеллюлозы. Они обладают практически теми же свойствами, что и клей растительного происхождения, но более стабильны. Данные клеи дают слабощелочные реакции, практически бесцветны, не имеют запаха, закрепление происходит за счет испарения и впитывания воды. Недостатки: невысокая прочность склейки. Применяется для склеивания бумаги с бумагой и бумаги с картоном. Водные дисперсии: представители: латексный, поливинилацетатная дисперсия (ПВАД), вязкость этого раствора колеблется в широких пределах, в зависимости от степени полимеризации и концентрации полимеров дисперсии. Клей на основе ПВАД обладает достаточно прочностью, липкостью, оптимальным временем схватывания. Эластичность клеевых пленки повышается введением пластификатора – дибутилфталата. ПВАД – не имеет запаха и не требует подогрева при работе имеет белый цвет, используется практически во всех операциях склеивания, в том числе и для бесшвейные скрепление. Недостатки: неморозоустойчмвый при температуре -5◦ - -10◦. Эта дисперсия необратимо изменяет свои свойства. Латексный клей – представляет водные дисперсии синтетические бутадиенстирольного каучука. Он имеет белый цвет, стабилен при хранении, образовывается достаточное прочные и высокоэластичные пленки. Недостатки: очень реагирует на недостаток PH. При сдвиге PH в слабощелочной области необратимо коагулирует и восстанавлению не подлежит. Клей сильно пенится, для уменьшения пенообразвания вводят пеногаситель - терпинол. Клей имеет резкий запах и плохо смывается. Для повышения прочности и липкости в него вводятся добавки костного клея. Клеи в виде растворов полимеров в органических растворителях. В этих композициях используются высоколетучие растворители, высыхающие очень быстро за счет испарения растворителя, обеспечивают высокую точность склейки и устойчив к атмосферному воздействию. Однако они пожароопасны и требуют мощной вентиляционной системы, используется в основном при припрессовке пленки. Термоклеи. Для бесшвейного скрепления, твердые не липкие гранулы при обычной температуре, при нагревании они размягчаются и переходят в вязко-текучее состояние, при охлаждении мгновенно засыхает, образуя прочную эластичную пленку. Свойства пленки, а также температура нагрева клея зависит от свойств исходных материалов, используется при синтезе, их соотношение и вводимые добавки. В качестве основы клеевых композиций чаще всего используются полимеры винилацеттат с этиленом. Для увеличения липкости клея в его состав вводятся модифицированная канифоль, для улучшения текучести – воск (парафин), а для предотвращения старения – антиоксиданты. Не смотря на то, что они требуют нагрева их широко используют для скрепления бесшвейного книжных блоков. Для сшивания тетрадей применяют термонити, имеющие аналогичный состав, но способ нанесения их различен.

 

34. Типы Светочувствительных материалов. Строение и состав г/с фотоматериалов.

С. м.-это вещества, у которых под действием излучением происходит изменение структуры или физико-химических свойств, сохраненных после прекращения действия облучения. В полиграфии к таким материалам относятся: копировальные слои, фототехнические пленки, фотополимеризующийся материал.

-Светочувствительный фотографический материал.

1. галогинидосеребрянные

2. безсеребрянные

Материалы на основе галогинидасеребра превосходят по своим характеристикам все другие материалы. Однако процесс мокрой обработки не позволяет достаточно быстро воспринимать регистрирующую на них информацию. Основное достоинство безсеребрянных материалов является: - быстрота получения позитивного изображения; - сухая обработка; - стоимость, но по общей и эффективной чувствительности безсеребрянные слои уступают г/с материалам. К безсеребрянным светочувствительным материалам принято относить диазотипные, фототермопластические, электрографические и т д.

 

Date: 2016-07-20; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию