Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная структура и правовое положение населения Франкского королевства.





На территории Римской империи было рассеяно множество варварских племен – готы, франки, бургунды, алеманы и т.д. Упадок Рима создавал предпосылки для переселения варваров на римскую территорию и создания своих государственных образований.

Особую роль в Западной Европе сыграли салические франки, которые входили в союз германских племен, сложившийся в 3 веке н.э. на границе с Галлией.

Завоевательные войны франков ускорили процесс создания франкского государства и распада первобытнообщинного строя.

В 5-6 веках у франков сохранились еще обширные родовые связи, отношения эксплуатации были еще не сильно развиты, знать была немногочисленной. Наиболее ярко различия проявлялись в отношении рабов. Рабский труд был не распространен, рабов было мало. Однако же, раб считался вещью, его кража приравнивалась к краже животного, брак раба со свободным приводил к потере свободы.

Салическая правда указывает на наличие у франков других социальных групп – служилая знать, свободные франки и полусвободные литы. Различия между ними носили социально-правовой характер.

Полусвободные литы – неполноправные жители общины франков, находившиеся в личной и материальной зависимости от господина. Они имели правоспособность – право вступать в сделки, участвовать в военных походах. Однако при наказаниях они приравнивались к рабам.

Право франков говорит об имущественном расслоении общества франков.

Свободные франки обладали полной правоспособностью и владели аллодами – наделами земли, которые можно было отчуждать и передавать по наследству. Частной собственности у франков не было, землями владела община. Из свободных франков формировалось народное ополчение, они участвовали в суде, в охране порядка.

Служилая знать являлась франкской аристократией. В ее состав входили правители и военные. Служилая знать со временем приобрела отношения вассальной зависимости к правителями, стала собственником земель. Реформами Карла Мартелла был создан земельный фонд за счет церковных земель, появилось понятие бенефиция – выдачи в держание земель за военную службу. Земля жаловалась с зависимыми людьми, которые несли феодальные повинности – барщину или оброк.

Одной из значимых социальных групп стало духовенство. Церковь стала господствующей в Римской империи в 4 веке н.э. Церковь стала использовать религиозные предрассудки в своих целях, начала накапливать имущество. Появилось такое явление, как церковное землевладение. Церковники стали ограничивать доступ к своим благам, в 511 году было принято решение, что ни один мирянин не мог принять сан без разрешения короля.

С середины 8 века началось завершение расслоения франкского общества на класс феодальных землевладельцев и зависимых от них крестьян.

Date: 2016-07-20; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию