Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование государства в Риме. Реформы Сервия Туллия





Древний Рим был самым крупным государством античного мира. В период расцвета территория Рима простиралась от Пиренейского полуострова на западе до Персидского залива на востоке и от Британских островов на севере до Северной Африки на юге. Сейчас на этой территории располагается около 30 государств. Древний Рим образовался в виде античного полиса. История государства делится на следующие периоды:

1. Царский период. Этот период длился от основания Рима в середине 8 века до нашей эры (753 год до.н.э.) по 509 год до.н.э.

2. Республиканский период, который длился с 509 по 27 год до.н.э.

3. Имперский период (27 год до.н.э – 476 год), который делится на 2 подпериода: Принципат (с 27 года до.н.э по 284 год) и Доминат (с 284 по 476 год до падения западной Римской Империи).

Царский период.

Образование Рима античные историки относят к 753 гг. до н.э. В результате объединения сельских общин возник общий центр – на Капитолийском холме. В анчале 6 века власть в Риме захватили этруски, которые способствовали ускорению развития римской государственности. Процесс разложения родового строя похож на тот же процесс в Афинах. Однако же в данном процессе есть некоторая специфика, обусловленная внутренней борьбой различных слоев римского населения – патрициев и плебеев.

Патриции – коренное население Рима, которые владели землей, могли исполнять административные, военные и жреческие функции. Патриции объединялись в три трибы по племенному признаку, 300 родов, 30 курий. Плебеи же, по мнению ученых – пришлое население, которое было ущемлено в правах.

Вооруженные силы Рима представляли собой народное ополчение, которое собиралось по куриям. Постепенно в римском обществе активизировались внутренние процессы, которые подрывали единство римской общины:

- Увеличивалось число плебеев

- внутри патрициата и плебса шло имущественное разложение, появились богатые плебеи

- ограниченность земельного фонда общины и ее перенаселение требовало расширения земли военным путем. таким образом, возросла военная роль плебса.

Основные требования плебеев, которые появились в связи с этим и были частично удовлетворены реформами предпоследнего легендарного царя Сервия Туллия, заключались в отмене долговой кабалы, допуска к участию в разделе общественных земель, политическом равноправии, допуске к управлению.

Date: 2016-07-20; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию