Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные черты института должностных лиц.





1. Этот институт формировался на основе выборности или по жребию сроком на один год.

2. Коллегиальность.

3. Безвозмездность, кроме стратегов.

4. Отсутствие иерархической подчиненности.

5. Подотчетность.

Должностные лица осуществляли исполнительную власть.

Коллегия архонтов сохранила полномочия в области религиозных и семейных дел. Стратеги командовали армией и флотом, ведали внешнеполитическими вопросами, могли созывать народное собрание.

Судебными полномочиями обладали высшие органы власти и высшие должностные лица. Вместе с тем, появляется система специальных судебных органов:

1. Ареопаг, который рассматривал дела об умышленных убийствах, поджогах и религиозных преступлениях.

2. Суд эфетов, который под председательством архонта базилевса разбирал дела о неумышленных убийствах и убийствах метеков.

3. Суд диэтетов. Рассматривал малозначительные гражданские и уголовные дела.

4. Коллегия сорока. Рассматривала незначительные гражданские дела.

5. Коллегия одиннадцати. Рассматривала дела рабов, о воровстве, контролировала тюрьмы и исполнение приговоров.

Право Афин

В архаическую эпоху основным источником права был обычай. Первая кодификация обычного права была произведена в 621 году до нашей эры. Архонт Драконт составил свод писаных законов, большинство норм которых носили уголовный и уголовно-процессуальный характер. Они отличались жестокостью и до нашего времени не сохранились. Следующим источником, который с 5 века до.н.э стал главным, относились нормативные акты. К числу нормативных актов относились:

1. Решения народных собраний, которые содержали общие принципы, правовое регулирование общественных отношений, обязанности должностных лиц.

2. Псефизмы. Это были решения народных собраний, которые относились к отдельным лицам, и конкретные случаи.

3. Акты, которые появились в ходе реформ Солона и Клисфена.

Date: 2016-07-20; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию