Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение детей грамоте в игровой форме





Санкт-Петербург

«ДЕТСТВО-ПРЕСС»

 

Быкова И. А.

Обучение детей грамоте в игровой форме: Методическое пособие. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005. – 112с.

Предложенные в пособии игровые методики и конспекты занятий позволят воспитателям ДОУ, логопедам и родителям подготовить детей к правильному восприятию звуков речи и письму. Представленные в книге забавные стишки о буквах и игры на развитие мелкой моторики будут способствовать их лучшей подготовленности к школьному обучению. Занятия можно проводить как индивидуально, так и с группой детей.

Предназначено для воспитателей ДОУ, логопедов, родителей дошкольников.

СОДЕРЖАНИЕ

ОТ АВТОРА

Как построить занятие

Как работать с рисунками по клеточкам

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Знакомство: Слыш

Знакомство: Буковка

Встреча Слыша и Буковки

Звук и буква «А»

Звук и буква «У»

Сочетание «АУ»

Сочетание «УА»

Звук и буква «О»

Звук и буква «И»

Сочетание «ИА»

Звук и буква «Ы»

Звук и буква «Э»

Звук и буква «М»

Звук и буква «Б»

Звук и буква «П»

Звук и буква «Ф»

Звук и буква «В»

Звук и буква «Т»

Звук и буква «Д»

Звук и буква «Н»

Звук и буква«К»

Звук и буква «Г»

Звук и буква «Х»

Звук и буква «С»

Звук и буква «3»

Звук и буква «Ш»

Звук и буква «Ж»

Звук и буква «Ч»

Звук и буква «Ц»

Звук и буква «Щ»

Звук и буква «Л»

Звук и буква «Р»

Звук и буква «Й»

Буквы «Я», «Е», «Ё», «Ю»

Буквы «Ь» и «Ъ»

ОТ АВТОРА

Дорогие мамы и папы, уважаемые воспитатели! Эта книга поможет вашему малышу в занимательной игровой форме усвоить такие понятия, как звук и буква, поможет понять их различия и особенности. С помощью забавных героев вы сможете подготовить слух и руку ребенка к восприятию звуков речи и письму.

Известно, что одной из важных составляющих обучения грамоте является хорошо развитый фонематический слух. В книге предлагаются специальные игры, подготавливающие слуховое восприятие, внимание и память ребенка к работе со звуками речи. Играя со сказочными персонажами, ребенок познакомится с гласными и согласными звуками, их правильной артикуляцией. В структуру каждого занятия входят также различные игры, способствующие развитию у детей навыков фонематического анализа и синтеза. Другой важной составляющей успешного обучения является хорошо развитая мелкая моторика, поэтому в книге широко представлены упражнения и по подготовке руки к написанию букв.

Гласные и согласные звуки на занятиях соотносятся с образами соответствующих букв, при этом графический образ подкрепляется двустишием о букве, что способствует более быстрому запоминанию материала. Сказочный сюжет и необычные игровые ситуации подкрепляют интерес ребенка к изучению звуков и букв.

Материал книги может использоваться как для индивидуальных занятий с детьми от 4 до 7 лет дома или в детском саду, так и для групповых занятии в дошкольных учреждениях (воспитателями и логопедами).

Автор благодарит учителя-логопеда Быкову Ларису Анатольевну за предоставленную возможность использования в работе материалов конспектов логопедических занятий, разработанных ею для обучения грамоте детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.

 

Date: 2016-07-20; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию