Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая общих издержек в долгосрочном периоде





 

 

Проследим за изменениями общих издержек (при оптимальном использовании ресурсов) с ростом объема производства. Обычно

вначале развития производства эффект масштаба возрастающий, затем он становится постоянным и потом переходит в убывающий.

При возрастающем эффекте масштаба для роста выпуска на единицу требуется все меньше, а при убывающем эффекте масштаба все больше пропорционального увеличения затрат ресурсов по сравнению с их увеличением для предыдущей единицы роста выпуска.

Рассмотрим изокванты для равноотстоящих значений объема производства, скажем, 20,40,60,... единиц. Значения выпуска Q и соответствующих им общих затрат фирмы приведены в таблице 8.2.

Изокванты вначале сгущаются, затем разреживаются. А издержки растут пропорционально смещению изокост.

 

Таблица 8.2.

 

Q                  
TC                  

 

Говорят, что есть экономия от масштаба, если долгосрочные средние издержки АС уменьшается с ростом выпуска Q. Аналогично определяются убытки от масштаба.

     
 
 
 
 

 

 


Рис. 8.8. Кривая развития фирмы

 

Форма кривой TC = TC(Q) в долгосрочном периоде, в основном, обусловлена эффектом масштаба, вызывающим сгущение и разрежение изоквант.

 

 
 

 

 


Рис. 8.9. Кривая общих издержек в долгосрочном периоде

 

На рис. 8.9 соединим прямой начало координат О с точкой на графике TC = TC(Q). Её наклон равен , т.е. равен АС. С ростом Q наклон этой прямой вначале уменьшается, затем увеличивается (рис. 8.10).

 

 
 

 


Рис. 8.10. Кривая средних издержек в долгосрочном периоде

 

Кривая средних долгосрочных издержек так же как и в краткосрочном периоде имеет U-образную форму, однако, она объясняется иными причинами - прежде всего эффектом масштаба. Но не только. Например, при выпуске всего одного нового автомобиля все затраты на НИР будут отражены в его цене. При выпуске 100 автомобилей цена каждого из них будет включать 1/100 затрат на НИР.

 

Date: 2016-07-20; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию