Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение оптимальной комбинации факторов производства





 

Фирма должна произвести Q0 единиц продукции с наименьшими издержками:

 

TC = pL· L + pK · K →min,

F (L,K) = Q0 .

Рассмотрим эту задачу графически.

 
 

 


Рис. 8.7. Выбор оптимальной комбинации факторов производства

Если фирма выберет набор a, то она обеспечит выпуск Q0. Но набор b также обеспечивает выпуск Q0 с издержками TC2 < TC1, т.к. он расположен на изокосте, более близкой к началу координат. Вывод: надо взять самую близкую к началу координат изокосту, которая имеет общую точку с изоквантой Q0. Это изокоста, которая касается данной изокванты. Точка касания е – оптимальный набор факторов производства.

Определение оптимального набора факторов производства очень похоже на выбор потребителя. Однако, там фиксировалось бюджетное ограничение и максимизировалась полезность.

В точке касания е изокосты и изокванты их наклоны должны совпадать, т.е. должно быть равно - MRTS. Значит, в точке е должно выполняться равенство MRTS = . С другой стороны, ранее было получено MRTS = . Отсюда вытекает условие равновесия:

= .

Экономическое обоснование. Допустим, что для оптимального набора е факторов производства L и K имеет место неравенство

 

< .

Если уволить 1 ед. труда, т.е. L уменьшить на единицу и тем самым уменьшить выпуск на MPL, то освободятся pL денежных средств. На них можно привлечь единиц капитала, которые обеспечат единиц дополнительной продукции. В результате этого выпуск продукции возрастет на

- = >0.

Следовательно, есть возможность произвести требуемый объем продукции, уменьшив издержки, что противоречит оптимальности набора е факторов производства.

Аналогично показывается, что для оптимального набора е невозможен случай

= .

Поэтому для оптимального набора е возможно только равенство. Таким образом, для эффективно функционирующей фирмы её общие издержки ТС определяются объемом производства, т.е. TC = = TC(Q).

 

 

Date: 2016-07-20; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию