Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические издержки





ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА

q Альтернативная стоимость ресурса

q Полные, средние и предельные издержки в краткосрочном периоде

q Издержки в долгосрочном периоде

q Оптимальная комбинация факторов производства

q Форма кривой средних издержек в долгосрочном периоде

q Соотношение между краткосрочными и долгосрочными издержками

 

Экономические издержки

Затраты влияют на решения производителя. Издержки, вообще говоря, равны стоимости всех затрачиваемых материалов и услуг. Различают бухгалтерские и экономические издержки. Бухгалтерские издержки не включают в себя альтернативную стоимость факторов производства, являющихся собственностью владельцев предприятия.

Альтернативная стоимость ресурса – это доход, который может быть получен при другом наилучшем его использовании. Экономические издержки равны сумме доходов, которые можно получить при наиболее выгодном способе использования всех затраченных ресурсов. Разность между экономическими и бухгалтерскими издержками называется вмененными издержками.

Приме р. Имея в собственности подходящее помещение, частный предприниматель открыл булочную. Затраты в течение месяца составили:

 

Оплата труда нанятых рабочих 50 тыс. тенге

Стоимость сырья 100 тыс. тенге

Расходы на электроэнергию, налоги 24 тыс. тенге

Всего 174 тыс. тенге

 

Это бухгалтерские издержки. Для определения экономических издержек следует учесть затраты собственных ресурсов. Допустим, что частный предприниматель – хороший технолог и, работая на другом предприятии мог бы зарабатывать в месяц 30 тыс. тенге. Кроме того, сдавая помещение под офис или кафетерий, он имел бы возможность ежемесячно получать доход в 80 тыс. тенге. Следовательно, экономические издержки в этом случае равны 174+30+80=284 (тыс. тенге). Вмененные издержки составляют 110 тыс. тенге.

При принятии решения фирма, конечно, должна учитывать экономические издержки. Фирма может принимать решение в зависимости от экономической обстановки о расширении или сокращении производства. Для этого она должна изменять затраты факторов производства.

Период времени, в течение которого переменным является только один фактор производства, называется краткосрочным, а период, в течение которого все факторы производства переменны, называется долгосрочным.

Обычно в краткосрочном периоде переменным фактором является труд.

8.2. Издержки в краткосрочном периоде

Полные издержки ТС зависят от объема производства Q, т.е. ТС = ТС(Q). Часть из них не может быть изменена в течение краткосрочного периода в связи с изменением выпуска продукции. Например, арендная плата за помещение, налог на собственность, страховые платежи. Поэтому полные издержки можно представить в виде суммы постоянных издержек FC, не зависящих от Q, и переменных издержек, зависящих от Q:

 

 

TC = FC + VC.

Определим средние общие издержки = , средние постоянные издержки = , средние переменные издержки = . Это издержки, приходящиеся в среднем на единицу выпускаемой продукции.

Предельные издержки (общие) МС представляют собой дополнительные общие издержки при увеличении объема производства на единицу, т.е. МС = где ∆Q - прирост производства, а ∆TC = TC(Q + ∆Q) - TC(Q).

В пределе при ∆Q 0 получим MC = TC΄ – производная функции TC = TC(Q).

Аналогично определяются предельные постоянные =

и предельные переменные издержки = . Но поскольку FC не зависит от Q, MFC = 0, а из TC = FC + VC следует, что MVC = MC. Поэтому в дальнейшем обозначение MVC не используется.

Средние и предельные издержки имеют определяющие значение при принятии решения фирмой об объеме производства.

Рассмотрим следующий пример. Пусть фирма характеризуется общими издержками, по которым в табл. 8.1 вычислены средние и предельные издержки.

 

Таблица 8.1.

 

Q ТС АС МС
       
     
     
     
     

 

Средние и предельные издержки изобразим графически.

 

 
 

 


 

 

Рис. 8.1. Средние и предельные издержки

 

Можно заметить, что график МС пересекает график АС в точке минимума АС. И это не случайно.

По определению ТС = АС ∙ Q. Предельная величина MC = TC΄= = (AC∙Q)΄= АС + Q ∙ AC΄. В точке минимума функции AC = AC(Q) должно быть AC΄= 0. Следовательно, в этой точке МС = АС.

Далее, там, где график МС ниже графика АС, имеем MC < AC или Q∙AC΄ = MC – AC < 0. Значит, AC΄< 0 и AC убывает.

А там, где график МС расположен выше АС, справедливо MC > AC или Q ∙ AC΄= MC – AC > 0. Следовательно, AC΄>0 и АС возрастает (график АС имеет положительный наклон).

Таким образом, можно сделать следующие выводы.

(1) Кривая предельных издержек МС пересекает кривую средних издержек АС в точке её минимума.

(2) Там, где кривая МС расположена выше кривой АС, средние издержки АС возрастают.

(3) Там, где кривая МС расположена ниже кривой АС, средние издержки АС убывают.

Сделанным выводом можно дать следующее экономическое объяснение. Если при выпуске Q единиц продукции предельные издержки МС меньше средних издержек АС, то увеличение выпуска еще на одну единицу приведет к росту общих издержек на МС, причем

AC(Q+1) = = = < = = т.е. средние издержки АС убывают с ростом выпуска Q.

Аналогично, при MC > AC получили бы AC(Q+1) > AC(Q) – рост средних издержек АС. Эти выводы (1)-(3) общие и относятся к любым средним и предельным величинам. В частности, они справедливы для AVC и MC, а также для среднего продукта APL труда и предельного продукта труда MPL.

 

 
 

 

 


Рис. 8.2. Издержки в краткосрочном периоде

 

Типичное расположение кривых средних издержек АС, средних переменных издержек AVC, предельных издержек МС и средних постоянных издержек AFC в краткосрочном периоде представлено на рис 8.2.

Издержки на оплату труда относятся к переменным издержкам VC. График затрат на оплату труда можно получить из графика совокупного продукта труда Q(L) = на рис. 8.3, где рL - цена труда.

 
 

 


Рис. 8.3. Выпуск и затраты на труд

 

 

Date: 2016-07-20; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию