Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плазмозамещающие и солевые растворы (полиглюкин, реополиглюкин, гемодез, изотонические растворы натрия хлорида и глюкозы, раствор Рингера), фармакологическое действие, применение.





 

Плазмозамещающие растворы восстанавливают объем циркулирующей крови: плазма донорской крови полиглюкин, реополигюкин представляют растворы полисахаридов (декстраны), полиглюкин имеет также антиагрегантное действие, применяютсяпри кровопотере, острой сосудистой недостаточности (шоки), при операциях и послеоперационном периоде, гемодез (поливидон), имеет также дезинтоксикационное действие, применяется при интоксикациях различного происхождения.

Солевые растворы восстанавливают водно-солевой баланс

Растворы хлорида натрия:

Изотонический (физиологический) раствор – это 0,9% раствор хлорида натрия. Вводится внутрь, подкожно, внутримышечно, внутривенно, в клизмах

Гипертонические растворы. В медицинской практике используются гипертонические растворы хлорид натрия 2-10% концентрации. Оказывают противомикробное действие при лечении гнойных ран, абсцессов, фурункулов, способствуют оттоку из раны гнойного содержимого, для этого используются местно. Гипертонические растворы используются в клизмах. Подкожное и внутримышечное введение гипертонических растворов противопоказано, т.к. при этом они вызывают некроз тканей.

Гипотонические растворы – их применение в медицинской практике ограничено.

Раствор Рингера содержит соли: хлорид натрия, хлорид калия, хлорид кальция, а также бикарбонат натрия для стабилизации кислотности раствора, вводится внутривенно.

Солевые растворы применяются для устранения потери жидкости при интоксикациях, кровопотере, при операциях и послеоперационном периоде и др.

Растворы глюкозы:

Изотонический раствор, концентрация 5%, может применяться подкожно, внутривенно, ректально (в виде клизм), показания к применению: интоксикации, метаболические нарушения, парентеральное питание

Гипертонические растворы – их концентрация 10-20-40%, противопоказано подкожное и внутримышечное введение гипертонических растворов в связи с опасностью некроза тканей.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию