Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твердые лекарственные формы





Субарахноидально (от sub — под; arachnoidea — паутинная оболочка мозга).

Ингаляционный путь введения.

Термин «ингаляция» (от inhalatio) означает «вдыхание». Путем вдыхания через легкие можно вводить в организм газообразные лекарственные вещества, пары летучих жидкостей. Через стенки альвеол лекарственные вещества быстро проникают в кровь. Введение вещества через легкие путем вдыхания получило название ингаляционного пути введения. Кроме того, лекарственные вещества вводят ингаляционно в виде аэрозолей (взвеси в воздухе мельчайших частиц растворов лекарственных веществ). Так, например, при воспалительных заболеваниях легких в виде аэрозолей вводят антибиотики. Существуют и другие пути введения лекарственных веществ: внутриартериальный, внутрикостный, введение в полости тела (в полость брюшины, в плевральную полость), интраназальный путь введения, т. е. через слизистую оболочку носа (от intra — внутрь, nasalis — носовой) и др. Однако эти пути введения используются сравнительно редко.

Биотрансформация – химические превращения (обмен веществ) лекарственных средств в организме, в результате чего эти средства становятся водорастворимыми и легче выводятся из организма.

Биотрансформация может происходить во многих органах и тканях организма (почки, стенка кишечника, легкие, плазма крови), но наибольшее количество лекарственных веществ превращается (метаболизируются) в печени.

 

 

Твердые лекарственные формы (таблетки, драже, порошки, капсулы), определения, методы применения.

Твердые лекарственные формы

Таблетки – твердая дозированная лекарственная форма, получаемая промышленным путем (прессованием).

Таблетка – tabuletta; В таблетках – in tabulettis (тв.п., мн.ч.); Таблетки – tabulettas (вин.п., мн.ч.)

Таблетки применяются в основном внутрь, содержат одно или несколько лекарственных веществ.

Правила выписывания таблеток.

Таблетки с одним лекарственным веществом, имеющие дозу. В рецепте указывается название лекарственного вещества в род. п. ед. числа, его доза, число таких доз D.t.d. (Da tales doses numero – Выдай такие дозы числом), лекарственная форма (в таблетках – in tabulletis). Далее следует S. (Signa – обозначь).

Примеры рецептов:

Rp.: Analgini 0,5 Rp.: Dimedroli 0,05

D.t.d. N 10 in tabulettis D.t.d. in tabulettis

S. 1 таблетка при болях. S. 1 таблетку на ночь

# #

# - это разделительный знак между рецептами

Таблетки, содержащие несколько лекарственных веществ и имеющие фирменные (коммерческие) названия: «Бисептол», «Баралгин», «Цитрамон» и др.В рецепте указывается лекарственная форма в вин. п. мн. числа (Tabulettas), название таблеток в кавычках в им. п. ед. числа, их количество (число). Далее следует D.S. (Da. Signa.-Выдай. Обозначь.).

 

Примеры рецептов:

Rp.: Tabulettas “Biseptolum” N 20 Rp.: Tabulettas “Citramonum” N 10

D.S. По 2 таблетки утром и вечером. D.S. 1 таблетку при головной боли.

#

 

Порошки - твердая лекарственная форма, обладающая свойством сыпучести.

Порошок – pulvis

Простые порошки содержат одно лекарственное вещество, сложные порошки содержат несколько лекарственных веществ.

Порошки бывают для наружного и внутреннего употребления, разделенные на отдельные дозы и неразделенные на отдельные дозы.

Правила выписывания порошков.

Простые неразделенные на отдельные дозы порошки.

В рецепте указывается название лекарственного вещества в род. п. ед. числа и его общее количество в граммах. Далее следует D. S.

Пример рецепта: Rp.: Magnesii oxydi 30,0

D.S. По ¼ чайной ложки 2 раза в день.

Date: 2016-07-20; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию