Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термическое действие токов короткого замыкания





При протекании по проводникам электрического тока провод­ники нагреваются. При нагреве проводника током нагрузки часть выделенной теплоты рассеивается в окружающую среду, причем степень рассеивания зависит от условий охлаждения.

При протекании тока КЗ температура проводников значительно возрастает, так как токи при КЗ резко увеличиваются, а дли­тельность КЗ мала, поэтому теплота, выделяющаяся в проводни­ке, не успевает передаться в окружающую среду и практически все идет на нагрев проводника. Нагрев проводника при КЗ может достигать опасных значений, приводя к плавлению или обугли­ванию изоляции, к деформации и плавлению токоведущих час­тей и т.п.

Критерием термической стойкости проводников являются до­пустимые температуры нагрева их токами КЗ.

Проводник или аппарат считается термически стойким, если его температура нагрева в процессе КЗ не превышает допустимых величин. Условие термической стойкости в общем случае выгля­дит так, °С:

θ º кон≤ θ ºдоп,

где θº кон – конечное значение температуры проводника в режиме к.з.

Количественную оценку степени термического воздействия тока КЗ на проводники и электрические аппараты рекомендуется производить с помощью интеграла Джоуля

где iкt, — полный ток КЗ в произвольный момент времени t, А; tоткл— расчетная продолжительность КЗ, с.

Заводы-изготовители в каталогах приводят значения гаранти­рованного среднеквадратичного тока термической стойкости (/тер, кА) и допустимого времени его протекания (tтер, с) для элек­трических аппаратов (выключателей, разъединителей, трансфор­маторов тока и др.).

В этом случае условие термической стойкости аппаратов в ре­жиме КЗ выглядит так, кА2-с,

При проверке термической стойкости проводника, имеющего стандартное сечение q станд, мм2, должно быть выполнено условие

где q min– минимальное сечение проводника.

 

Date: 2016-07-20; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию