Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиологические и патогенетические факторы развития онкологических заболеваний





 

В основе канцерогенеза лежат нелетальные повреждения генома клеток типа мутаций: генных, при которых изменяется количество или последовательность мононуклеотидов в пределах одного гена, или геномных, при которых изменяется число хромосом или их наборов. Указанные повреждения генома в соматических клетках могут быть приобретенными вследствие воздействий факторов окружающей среды – химических веществ, радиации, вирусов, - или в клетках зародышей они могут иметь наследственный характер. Генетическая концепция канцерогенеза, подразумевает, что популяция опухолевых клеток – это результат размножения, идущего от одной клетки – родоначальницы клона, претерпевшей опухолевую трансформацию.

В настоящее время предполагают, что в патогенезе развития опухоли может участвовать иммунная система. Невозможность адекватного иммунного ответа на опухоль связывают с иммунологической толерантностью: нарушением функций дендритных и иммунокомпетентных клеток в опухолевом очаге; дисбалансом цитокинов; уменьшением пролиферативного индекса и экспрессии α- и b-субъединиц рецептора к ИЛ 2. Для стволовых клеток опухоли характерны хромосомные нарушения, генетическая нестабильность, селекция различающихся субклонов. С селекцией опухолевых клеток, обладающих резистентностью к цитотоксическому воздействию ФНО-α связано увеличение его концентрации. Избыток ФНО-α приводит к подавлению гемопоэтических стволовых клеток, развитию анемии, лимфопении и к дисбалансу клеток иммунной системы. ИЛ-1β стимулирует секрецию кортикотропин-рилизинг гормона (КРГ), и, следовательно, адренокортикотропного гормона (АКТГ), который инициирует выброс глюкокортикоидных гормонов, ингибирующих экспрессию генов интерлейкинов. Результатом является ограничение способности макрофагов к фагоцитозу и киллингу злокачественно трансформированных клеток. Напротив, ИЛ-4 в синергизме с другими цитокинами, вызывает пролиферацию B- и Т-клеток, потенцирует противоопухолевое действие T-лимфоцитов, макрофагов и LAK-клеток. Подавление синтеза ИЛ-4 мононуклеарными лейкоцитами при неопластических заболеваниях системы крови может явиться одним из основных звеньев, способствующих снижению противоопухолевой защиты. На ранних стадиях опухолевой прогрессии, когда на поверхности опухолевых клеток в достаточном количестве экспрессируются молекулы МНС-1, основная защитная роль принадлежит CD8+ Т-лимфоцитам. Прирост концентрации метаболитов опухоли приводит к подавлению активности Тх1- при сохранении числа NK-клеток и активности Тх2-лимфоцитов, таким образом гуморальный иммунитет, как правило, страдает не значительно. Однако активность гуморального звена способствует прогрессированию злокачественного новообразования, так как противоопухолевые антитела не обладают протективными свойствами и экранируют опухолевые клетки от действия эффекторов клеточного иммунитета. Полихимиотерапия значительно снижает показатели Т-клеточного иммунитета; присоединение лучевой терапии приводит к достоверному снижению относительного и абсолютного числа зрелых Т-лимфоцитов, Т-хелперов. Выраженность иммуносупрессии зависит от длительности проводимой химио- и лучевой терапии.

 

Date: 2016-07-20; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию