Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астенизация, депрессивные тенденции, эмотивность.





При астении рисунки выполняются с очень слабым нажимом на ка­рандаш (так что иногда линия бывает почти не видна). Характерна крайне низкая детализированность рисунков. В тесте "Красивый рисунок" для асте­нического состояния типичны обедненная цветовая гамма, пониженная плот­ность и яркость цвета, использование, но преимуществу, простою каранда­ша, несмотря на наличие цветных. В этом проявляется снижение общего уровня активности, которое часто наблюдается при общей ослабленности, истощении после пережитого стресса. Иногда обедненная цветовая гамма служит признаком снижения настроения, депрессивных тенденций, субдепрессии (для глубокой депрессии она не характерна).

Сильно варьирующий нажим, когда одни линии проведены со слабым нажимом, другие - с сильным, характерен для высокой эмоциональной ла­бильности (эмотивности). Это позволяет предположить, что у ребенка мо­жет часто и легко, без видимой причины, изменяться настроение.

Депрессивные тенденции проявляются в уменьшении размеров рисун­ка (рисунок занимает менее 1/4 листа но вертикали). Весьма типично также помещение рисунка в углу листа. Депрессивные тенденции часто сочетают­ся с астенизацией, однако встречаются и другие формы депрессивных и суб­депрессивных состояний. В пиктограмме частым признаком снижения на­строения, депрессивных тенденций служат очень мелкие рисунки, сосредо­точенные в углу листа, так что остальная часть листа остается пустой.

Если уменьшение размеров наблюдается только в рисунках на опреде­ленную тему, то это обычно свидетельствует не о депрессии, а о каких-либо специфических проблемах в данной сфере. Например, если дом нарисован особо маленьким, и то время как размер остальных рисунков не уменьшен, то это показатель ослабления семейных связей, отсутствия у ребенка "чувст­ва дома", ощущения своей незащищенности. Особо мелкий рисунок дома нередко также служит признаком сниженной самооценки.

При обсуждении рисунка дома дети с депрессивными тенденциями часто подчеркивают, что в нем живет только один человек. Так же интерпре­тируется указание на то, что в доме живут "старые люди", "старики" (если ори этом отсутствуют молодые жильцы).

В рисунке дерева направление веток и верх - признак активности, опти­мистического отношения к жизни. Опущенные вниз ветки (как у плакучей ивы) - частый признак упадка сил, сниженного настроения, депрессивного или субдепрессивного состояния. Обрубленные или обломанные ветки час­то встречаются на рисунках детей, переживших психическую травму (наси­лие, смерть кого-то из близких, развод родителей, тяжелый конфликт в школе, войну и т.п.). При снижении настроения, депрессивных тенденциях часто встречается отсутствие листвы (изображение осеннего или зимнего дерева). О наличии депрессивных тенденций можно с высокой степенью уверенно­сти судить по изображению засохшего, мертвого дерева (что может быть видно по рисунку, а может быть прямо сообщено ребенком). Из дополни­тельных деталей наиболее информативно довольно частое на детских рисун­ках изображение дупла. Его интерпретируют как показатель того, что в про­шлом ребенок перенес психическую травму (поскольку дупло - это болезнь дерева). Однако, если в дупле нарисована птица или белка, то оно интерпре­тируется иначе: как свидетельство потребности в защищенности и уюте (обыч­но при ощущении их недостаточности).

В тесте "Красивый рисунок" признаком снижения настроения служит использование преимущественно темных тонов. Оно может говорить о де­прессивном или субдепрессивном состоянии. Постоянное использование только темных тонов часто встречается при клинических (т.е. требующих ле­чения) формах депрессии. В этом отношении особенно показательно соче­тание черного цвета с коричневым и синим (или фиолетовым).

Date: 2016-07-20; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию