Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Интроверты и экстраверты. Шизоидный, гипертимный, эпилептоидный типы





Интровертностъ - это личностная черта, характеризующаяся замкну­тостью, высокой избирательностью в общении. Для интроверта затруднено «хождение в новый коллектив, завязывание знакомств.

Экстравертность - качество, противоположное интровертности. Это общительность, склонность к широким контактам. Экстраверт легко входит к новый коллектив, заводит новых друзей. Экстравертивная личность сравнительно мало избирательна в контактах, их количество имеет для нее большее значение, чем глубина. У интроверта имеющиеся контакты обычно более глубоки и более устойчивы.

Большинство людей трудно однозначно отнести к экстравертам или интровертам, и можно говорить лишь о большей или меньшей выраженности у них тех или иных черт. Высокая выраженность любой из этих черт может приводить к. проблемам общения. Главная проблема, с которой сталкивают­ся интроверты, - это одиночество, отсутствие друзей, изолированность. Про­блемы, встречающиеся у экстравертов, носят другой характер: это конфликт­ность или формальность (поверхностность) отношений.

Высокий уровень интровертности типичен для шизоидной акцептуа­ции Она характеризуется также низкой конформностью, оригинальностью мышления. У шизоидных детей часты трудности в общении со сверстниками (если эти трудности очень сильно выражены, то говорят, что ребенок аутизирован). Нередко снижен уровень социализированности. Рассуждения ши­зоидного ребенка могут быть недостаточно понятны другим детям, а иногда и взрослым. Развитие эмоциональной сферы обычно заметно отстает от ин­теллектуального развития. В итоге шизоидный ребенок может рассуждать "как взрослый" и в то же время вести себя очень инфантильно.

Гипертимпый склад личности. Этот личностный тип характеризуется экстравертностью, открытостью, повышенным уровнем активности, низкой чувствительностью, снижением самоконтроля, склонностью к импульсив­ным необдуманным действиям. В общении дети с таким личностным скла­дом часто бывают нетактичны, навязчивы. У них часты конфликты с социаль­ным окружением. Переживания гипертимной личности, как правило, очень ярки, но несколько поверхностны и неустойчивы.

Эпилептоидный склад личности. Этот личностный тип также более част у экстравертов, однако он нередко приводит к трудностям социализа­ции. Его главную особенность составляет высокая эмоциональная ригидность, т.е. склонность "застревать" на тех или иных переживаниях (особенно - на отрицательных, что иногда порождает злопамятность). В деятельности также наблюдается "застревание" (вязкость): затруднено включение в новую дея­тельность, переключение с одной деятельности па другую. Этот личностный склад характеризуется высоким уровнем активности, стремлением все де­лать "так, как надо". Эпилептоидному ребенку свойственна пуннктуальность, повышенная аккуратность, чувство ответственности, целенаправленность, стремление доводить начатое дою до конца. При этом личностном складе, как правило, выражены лидерские наклонности, но часты высокая конфликт­ность и недостаточная гибкость, мешающие реализовать эти наклонности.

Иногда проявляется повышенный уровень агрессивности. При снижении настроения у детей с эпилептоидным складом личности легко возникают нарывчатые (эксплозивные) реакции, дисфорическое (т.е. недовольно-раздра­женное, озлобленное) состояние.

Date: 2016-07-20; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию