Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истинная полицитемия (Болезнь Вакеза), II стадия. АГ 2 степени.





2. Проведите дифференциальный диагноз:

Абсолютные эритроцитозы: при генерализованной тканевой гипоксии, при опухолях (рак почки, печени), при локальной ишемии почек.

Относительные эритроцитозы (в результате гемоконцентрации): обезвоживание, диарея, ожоги, лихорадка, мочегонные, работа в горячем цеху.

3. Назначьте дополнительные исследования:

БАК (↑ мочевой кислоты, ↑ЩФ).

УЗИ почек (уратные камни), печени (метаплазия, фиброз, полнокровие), селезенки (метаплазия, фиброз, полнокровие).

Стернальная пункция (↓запасов железа, 2х или 3х ростковая гиперплазия, панмиелоз, костный мозг красный). ЭКГ, Эхо-КГ

4. Определите тактику ведения больного:

Кровопускание 500 мл через день до снижения гемоглобина 140-150 г/л

Химиотерапия – имифоз, миелобромол. Миелосан при неэффективности других.

При кожном зуде периактин

При подагре аллопуринол

При боли НПВС

При тромбозе гепарин.

Агранулоцитоз (4, 47)

4, 47. Больная Н., 53 лет, обратилась к врачу с жалобами на боли в коленных и дистальных межфаланговых суставах. Амбулаторно принимала диклофенак-ретард по 100мг 2 раза в день. На 5 день приема повысилась температура до 37,80С, появились боли в горле при глотании. Госпитализирована для обследования.

При осмотре: состояние средней тяжести. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. Зев гиперемирован, на миндалинах зеленоватый налет. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 20 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, ЧСС 88 в минуту, АД 120/70 мм рт. ст. Печень и селезенка не пальпируются.

Клинический анализ крови: гемоглобин 130 г/л; эритроциты 3,0х1012/л; цветовой показатель 1,0; тромбоциты 160х109/л; лейкоциты 1,2х109/л; палочкоядерные 0%; сегментоядерные 20%; лимфоциты 64%; моноциты 12%; эозинофилы 4%; базофилы 0%; СОЭ 44 мм/час.

1. Выделите основные синдромы: суставной, болевой, лейкопения.

Date: 2016-07-20; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию