Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический лимфолейкоз III стадия.





2. Проведите дифференциальный диагноз.

Лимфомы, лимфогрануломатоз, б-нь Вандельстрема, множественная миелома, острый лимфолейкоз, инфекционный мононуклеоз, ВИЧ

3. Назначьте дополнительные исследования:

Стернальная пункция (лимфоцитоз, вплоть до тотальной лимфатической метаплазии; редко мелкоклеточная аплазия), УЗИ печени, селезенки, л/у.

КТ костей.

Мазок крови (тени Боткина-Гумпрехта)

Иммуннофенотипирование (В-лимфоциты CD19, CD20, CD5, CD23)

БАК (ЛДГ)

Иммунохимический (↓ всех классов Ig)

4. Определите тактику ведения больного:

При аутоимунной тробоцитопении и анемии назначают ГКС (преднизолон) 60-90 мг/сут

В настоящее время активно используется иммунохимиотерапия. Наибольшее

распространение получил режим FCR:

Флюдарабин (пуриновый аналог) Циклофосфамид (алкилирующий агент) Ритуксимаб

(моноклональные антитела к CD20)

Эффективность и относительная безопасность этого протокола была доказана в ряде

клинических исследований. Использование FCR в первой линии терапии у больных

низкой группы риска позволяет добиться полной ремиссии в ~85 % случаев.

Резистентость, как правило, обусловлена наличием мутации гена p53, регулирующего

процессы репарации ДНК. В качестве второй линии терапии в настоящее время

используется алемтузумаб (моноклональные антитела к CD52)

 

Истинная полицитемия (25)

Больная М., 52 лет, жалуется на общую слабость, головокружение, головную боль, колющие боли в области сердца, возникающие при физической нагрузке и при повышении артериального давления, боли в ногах при ходьбе, кожный зуд. В течение 10 лет отмечает повышение АД до 170/100 мм рт. ст. Регулярно принимает престариум 4 мг в сутки, мочегонные препараты не принимала. В течение последнего года беспокоит кожный зуд, который усиливается после горячего душа. Госпитализирована для обследования и лечения.

Объективно: кожные покровы гиперемированы с диффузным цианозом. Слизистые оболочки вишневого цвета. Периферические лимфоузлы не увеличены. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. АД 160/100 мм рт. ст. ЧСС 66 в минуту. Живот мягкий, безболезненный. Печень выступает из-под края реберной дуги на 1 см. Пальпируется край селезенки. Стул регулярный, оформлен, обычного цвета.

Клинический анализ крови: гемоглобин 180 г/л; эритроциты 6,2х1012/л; гематокрит 54%; цветовой показатель 1,0; ретикулоциты 2‰; тромбоциты 860,0х109/л; лейкоциты 12,8х109/л; палочкоядерные 5%; сегментоядерные 68%; эозинофилы 2%; базофилы 1%; лимфоциты 22 %; моноциты 2%; СОЭ 1 мм/час.

1. Выделите основные синдромы: гепатоспленомегалия, миелопролиферативный, плеторический синдром (полнокровие).

Date: 2016-07-20; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию