Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и формы договора страхования





По договору страхования одна сторона (стра­хователь) вносит другой стороне (страховщику) обусловленную договором плату (страховую пре­мию), а страховщик обязуется при наступлении пре­дусмотренного договором события (страхового слу­чая) выплатить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования, страховое возмещение или страховую сумму.

По своей юридической природе договор страхования является: - реальным (с момента уплаты страховой премии), но по соглашению сторон может быть консенсуальным; возмездным; взаимным; может быть договором в пользу третьего лица, если в нем в качестве субъекта присутствует выгодоприобретатель или застрахованное лицо; каузальным; рисковым; срочным.

Виды страхования: имущественное страхова­ние и личное страхование.

Формы страхования:

· добровольное - это стра­хование на основе добровольного соглашения (до­говора) между страховщиком и страхователем;

· обя­зательное - такое страхование, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность стра­ховать жизнь, здоровье, имущество лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лица­ми за свой счет или за счет заинтересованных лиц.

 

Содержание и исполнение обязательств по страхованию

Исполнение обязательства осуществляется посредством исполнения обязанностей сторон по договору. Так как страховое обязательство является взаимным, необходимо рассмотреть как обязанности обеих сторон, так и способ их исполнения.

Обязанности страхователя:

· уплата страховой премии;

· сообщение страховщику обо всех известных существенных обстоятельствах, позволяющих оценить степень риска;

· незамедлительное сообщение страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска;

· незамедлительного уведомления страховщика (или его представителя) о наступлении страхового случая;

· принятие разумных и доступных в сложившихся обстоятельствах мер в целях уменьшения возможных убытков (в договорах имущественного страхования).

 

Обязанности страховщика:

· предоставление страховых выплат при наступлении страхового случая;

· оформление наступления страхового случая;

· соблюдение тайны страхования (т.е. обязанность неразглашения полученных им в результате своей профессиональной деятельности сведений о страхователе, застрахованном лице и выгодоприобретателе, состоянии их здоровья, а также об имущественном положении этих лиц).

 

После уведомления страховщика о наступлении страхового случая, предоставления страхователем в случае необходимости дополнительной информации и документального подтверждения реализации страхового риска, страховщик должен исполнить свои обязательства по договору страхования. Если страхователь умышленно содействовал наступлению страхового случая или страховой случай наступил в результате его грубой неосторожности, то страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения.

 

Date: 2016-07-20; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию