Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности договора комиссии





Договор комиссии - это соглашение, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить для комитента одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 990 ГК РФ). Комиссионер совершает юридические действия, реализует или приобретает имущество для другого лица (комитента), но в отличие от договора поручения он совершает юридические действия от своего имени, но за счет и в пользу комитента.

В договоре комиссии комиссионер действует от своего имени, но все полученное по сделке он должен передать комитенту. При этом он имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения определяется по соглашению сторон, если иное не установлено законом.

Договор комисии имеет много общего с договором поручения.

Различие же между этими договорами заключается в том, что в договоре поручения поверенный действует от имени доверителя на основании доверенности. Комиссионер действует, хотя и в интересах комитента, но от собственного имени.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Договор комиссии является консенсуальным, возмездным, взаимным.

Стороныв договоре комиссии име­нуются комиссионер и комитент.

Комитентом является гражданин или организация, в интересах которых совершаются сделки по приобрете­нию или продаже принадлежащего им имущества.

Комиссионером яв­ляется лицо, совершающее соответствующие сделки в интересах комитента. Комиссионером может выступать и гражданин, и органи­зация.

Предметом договора комиссии является оказание посреднических услуг в сфере торгового оборота.

Сроком действия договора комиссии является период времени, в течение которого комиссионер обязан исполнить все обязанности по договору комиссии. Действия комиссионера не исчерпываются обязан­ностью совершить сделку, он обязан отчитаться перед комитентом, вручить ему имущество или деньги, что также требует времени. Таким образом, следует различать срок, в течение которого комиссионер обязан совершить сделку, и срок действия всего договора комиссии.

Права и обязанности сторон, составля­ющие содержание договора комиссии, носят взаимный характер.

Обязанностью комиссионера является:

1) заключение обусловленной договором сделки в точном соответствии с указаниями комитента и на наиболее выгодных для комитента условиях.

2) исполнение поручение на наиболее выгодных для комитента условиях.

3) представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии.

Комитент обязан:

1) принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии и осмотреть имущество, при­обретенное для него комиссионером.

2) выплатить комиссионное вознаг­раждение комиссионеру и возмещение понесенных им расходов на исполнение комиссионного поручения.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию