Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика договора перевозки грузов.





По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (ст. 785).

Договор перевозки груза является реальным (исключение составляет договор морской перевозки - фрахтование (чартер), являющийся консенсуальным), возмездным и взаимным. Перевозка грузов транспортом общего пользования подразумевает, что договор является публичным.

Сторонами в договоре перевозки груза являются перевозчик и грузоотправитель. Отправителями грузов могут быть любые дееспособные субъекты гражданского права. Перевозчиками могут выступать лишь коммерческие юридические лица или индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление грузовых перевозок. При прямых перевозках одним видом транспорта или прямых смешанных перевозках возникает обязательственное правоотношение со множественностью лиц — соперевозчиков.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Для договора перевозки грузов предусмотрена письменная форма. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз).

Накладная представляет собой перевозочный грузосопроводительный документ. Она доказывает факт заключения договора перевозки. Коносамент — товарораспорядительный документ. Он является ценной бумагой, удостоверяющей вещные права.

Существенным условием договора перевозки груза является условие о его предмете. Предметом договора перевозки груза является услуга по перемещению груза в пункт назначения на том или ином виде транспорта. Правилами перевозки может быть предусмотрено, что перевозка опасных грузов запрещена или ограниченна.

Срок в договоре перевозки груза — это промежуток времени, в течение которого груз должен быть перевезен в пункт назначения. Перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения в сроки, определяемые:

1) транспортными уставами и кодексами;

2) при отсутствии таких сроков — в разумный срок.

 

Цена в договоре перевозки понимается как провозная плата. Плата за перевозку транспортом общего пользования устанавливается на основании тарифов, утверждаемых государственными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления.

Работы и услуги, выполняемые перевозчиком по требованию грузовладельца и не предусмотренные тарифами, оплачиваются по соглашению сторон.

Плата за перевозку груза и иные причитающиеся перевозчику платежи вносятся грузоотправителем до момента отправления груза из порта отправления, если иное не установлено соглашением сторон.

Date: 2016-07-20; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию