Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Креатин мышц и его образование. Креатин-фосфорная кислота и ее физиологическая роль. Образование креатинина мочи.





А) С точки зрения химии креатин — это карбоновая кислота, выполняющая в организме функции энергетического обмена в мышечной и нервной ткани. Увеличение количества положительно сказывается на работоспособности и выносливости.

Креатин играет ключевую роль в энергетическом обмене в качестве мышечного топлива, креатин свободной формы накапливается в работающих мышцах. В ходе высокоинтенсивных упражнений потребность креатина в работающих мышцах значительно увеличивается.

Синтез креатина идет в 2 стадии с участием 3 Аминокислот – аргинина, глицина, метионина. Начинается в почках, аргинин взаимодействует с глицином с образованием орнитина и гуанидинацетата. Образовавшийся гуанидинацетат поступает в печень, где под влиянием фермента происходит его метилирование с образованием креатина. Источником метильной группы является метионин.

Образовавшийся креатин с кровью поступает в мышцы и клетки мозга, где из него образуется креатинфосфат. Ферментт креатинкиназа. Креатинфосфат обеспечивает энергией работающую мышцу в начальный период. В результате неферментативного дефосфорилирования креатинфосфат превращается в креатинин (конечный продукт креатин-фосфатной реакции). Креатинин образуется в мышцах и затем выделяется в кровь. Креатинин участвует в энергетическом обмене мышечной и других тканей. Из организма креатинин выводится почками с мочой.

Б) Креатин-фосфорная кислота содержится гл. обр. в возбудимых тканях (в скелетных мышцах, сердце, мозге и нервных тканях)

Биол функция:

Поддержание постоянной концентрации АТФ за счёт обратимой реакции перефосфорелирования

Креатинфосфорная кислота +АДФ =креатин +АТФ

Эта реакция катализируется ферментом креатинкеназой, при переходе АТФ, при сокращении клеток мышц ткани, равновесие реакции сдвигается вправо, что ведёт к восстановлению нормальной концентрации АТФ.

Концентрация креатинфосфорной кислоты в покоящейся мышце в 3-8 раз превышает концентрацию АТФ, что позволяет компенсировать расход АТФ во время кратких периодов мышечной активности, в период покоя. В ткани идёт гликолиз и окислительное фосфолирирование АДФ в АТФ, в результате чего равновесие реакции смещается влево и концентрация креатинфосфорной кислоты восстанавливается.

В) Концентрация креатинина в плазме крови здоровых людей относительно постоянна и зависит от мышечной массы тела. Креатинин присутствует в крови, поте, желчи, кишечнике, преодолевает гематоэнцефалический барьер и появляется в спинномозговой жидкости. Креатинин фильтруется через базальную мембрану клубочков и в норме не реабсорбируется в нефроне. В норме образование креатинина и его выведение равны. Повышение уровня креатинина и мочевины в крови – признак почечной недостаточности. Однако повышение концентрации креатинина при почечной недостаточности происходит раньше, чем повышение концентрации мочевины.

Начало формы

Конец формы

Иногда креатинфосфат "теряет" фосфат, тогда образуется креатинин – конечный продукт распада креатина.

Образование креатинина мочи.

 

Date: 2016-07-20; view: 1514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию