Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цереброзиды, их участие в образовании нервной ткани и строение.





Цереброзиды, галактолипиды - сложные гликозиды, относящиеся к сфинголипидам, которые состоят из остатков аминоспирта сфингозина, жирной кислоты и углевода (галактоза, реже глюкоза). В качестве жирнокислотного компонента в состав цереброзидов чаще всего входят насыщенные, ненасыщенные и оксикислоты с 24 атомами углерода в цепи.

Цереброзиды — липоидные вещества, содержащиеся в значительных количествах в нервной ткани и в меньших количествах в других тканях животного организма; обнаружены также в семенах некоторых растений и грибах.

Из мозга выделены и охарактеризованы 4 представителя цереброзидов, отличающиеся только природой жирной кислоты. Это — керазин (лигноцериновая к-та), цереброн (цереброновая к-та), нервон (нервоновая к-та) и оксинервон (гидрокси-нервоновая к-та). С их функционированием связана деятельность организма в целом и на клеточном уровне (изолирующие свойства миелиновой оболочки нервных аксонов, межклеточное узнавание, иммунологические реакции). Впервые были обнаружены в составе мозга. Помимо упомянутых цереброзидов, в мозге животных обнаружены небольшие количества цереброзидов, в состав которых входят пальмитиновая и стеариновая к-ты.

В связи с тем, что основная масса цереброзидов находится в белом веществе мозга, предполагают, что цереброзиды наравне с холестерином и сфингомиелинами являются типичными «обкладочными», или миелиновыми липидами. Преимущественная локализация цереброзидов в миелиновых оболочках, наличие в их молекулах длинноцепочечных жирных к-т и крайне медленная скорость обновления цереброзидов свидетельствуют об участии цереброзид в обеспечении стабильности и прочности миелиновых образований. Наряду с этим установлено участие цереброзид в таких процессах, как активация мембранных ферментов, транспорт ионов через мембраны, иммунол. реакции и др. Для миелиновой мембраны типично значительное содержание цереброзидов, причем увеличение их количества во время развития эмбриона коррелирует с процессом миелинизации. И наоборот, содержание цереброзидов оказывается явно меньше, если в процессе миелинизации происходят патологические нарушения.

 

Date: 2016-07-20; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию