Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисахариды восстанавливающие и невосстанавливающие. Лактоза.





Дисахариды - это углеводы, молекулы которых при гидролизе расщепляются на две молекулы гексоз. Различаютмальтозного (мальтоза, лактоза, целлобиоза, гентибиоза, мелибиоза, тураноза) и трегалозного (трегалоза, сахароза) типов связи.

 

Восстанавливающие — это углеводы со свободной альдегидной группой (альдозы). Эти углеводы в щелочной среде восстанавливают оксид меди (II) в оксид меди (I), который имеет красно-кирпичную окраску, то есть обладают восстанавливающей способностью. При этом сами альдозы окисляются до соответствующий альдоновых кислот. Восстанавливающую способность углеводов определяют с помощью реакции Троммера и жидкости Фелинга.

 

Невосстанавливающие углеводы (сахара) не имеют в своем составе свободную альдегидную группу, т. е. не обладают восстанавливающей способностью, т.е. не восстанавливают фелингову жидкость. К ним относятся: сахароза, трегалоза.

 

Лактоза – молочный сахар. Формула С12Н22О11. Образована из остатков D-галактозы и L-глюкозы. Является составной частью молока всех млекопитающих. Найдена в пыльцевых трубочках некоторых растений. Входит в состав гликопротеидов и гликолипидов, а т.ж. некоторых полисахаридов. Хорошо усваивается организмом. В тонкой кишке под влиянием фермента лактазы расщепляется до галактозы и глюкозы. Подвергается молочнокислому брожению. Может быть использована в качестве наполнителя порошков и таблеток. Лактозу получают упариванием молочной сыворотки. Применяют для приготовления питательных сред, например, при производстве пенициллина.

Date: 2016-07-20; view: 4258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию