Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация белков





I. Простые белки (протеины).

· Альбумины — глобулярные белки. Растворимы в чистой воде и солевых растворах. Осаждаются при насыщении раствора сернокислым аммонием 100%. Типичные представители: яичный альбумин, альбумин сыворотки крови, лактальбумин. Выполняют пластические функции в тканях и клетках.

· Глобулины — глобулярные белки, но более высокого молекулярного веса. Бывают сывороточные, молочные и яичные глобулины. Растворимы в разведенных растворах солей, не растворимы в чистой воде. Осаждаются в полунасыщенном растворе сернокислого аммония 50%. Важное значение имеют глобулины плазмы крови – а-, в- и гамма-глобулины (носители иммунитета).

· Гистоны — Белки менее выраженного основного характера, богатые диаминомонокарбоновыми кислотами. Легко растворяются в воде. Входят в состав нуклеопротеидов клеточных ядер. Богаты гистонами ткани желез внутренней секреции, сперме рыб, эритроцитов. Они обеспечивают уникальную структуру ДНК, являются составной частью гемоглобина.

· Протамины — Белки основного характера, содержащиеся в сперме некоторых рыб и других животных в виде комплексов с ДНК. Так же обнаружены в тканях многих паренхиматозных органов (печени, почках, селезенке) и железах внутренней секреции. Содержат очень много аргинина и немного некоторых моноаминомонокарбоновых кислот. Иногда в их состав входят лизин и гистидин. Наиболее изучены клупеин (протамин из спермы сельди), сальмин (из спермы лосося).

· Проламины (глиадины) — растительные белки, ценные продукты питания: глиадин пшеницы и ржи, зеин кукурузы и др. Растворимы в 70—80% спирте и не растворимы в воде. Относительно богаты пролином и глютаминовой кислотой. Бедны лизином.

· Глютелины — содержатся в зеленых частях растений и зерне злаков. Растворимы в разведенных кислотах или щелочах, но не в нейтральных растворах. В зерне пшеницы образует клейковину, определяющую хлебопекарные качества зерна.

· Протеиноиды (склеропротеины)— нерастворимые в воде, солевых растворах, разведенных кислотах и щелочах. Белки, главным образом животного происхождения, несущие структурные (чаще опорные) функции. Склеропротеины — обычно фибриллярные белки, весьма устойчивые к действию пищеварительных ферментов.

o К ним относятся коллаген – фибрилярный протенноид, является основным структурным компонентом сухожилий, связок, хрящей, костей и чешуи рыб. При продолжительном кипячении образует желатину. Ее используют в хирургии, изготовлении клея, в пищевой промышленности.

o Кератин – составляет основу эпидермиса, шерсти, рогов, копыт, клюва. Не растворяется в воде, растворах солей, кислот, щелочей.

o Эластин – составляет белковую основу связок сухожилий, средней оболочки крупных артерий и вен. В тонкой кишке частично расщепляется эластазой.

o Фиброин – белок шелковой нити, содержит 44% глицина, а т.ж. аланин и тирозин.

II. Сложные белки (протеиды).

· Нуклеопротеиды

· Хромопротеиды

o Гемоглобин

o Миоглобин

· Фосфопротеиды.

o Казеин

o Пепсин

o Овоальбумин, вителленин, вителлин и фосфовитин.

· Липопротеиды

· Гликопротеиды

  • Муцины
  • Мукоиды
  • К гликопротеидам относятся гормоны передней доли гипоФИЗА

 

В механизме свертывания крови выделяют три фазы. При разрыве тканей и стенок сосудов, повреждении эритроцитов и тромбоцитов высвобождается фермент тромбопластин, который совместно с факторами свертывания крови и ионами Сa2+ способствует образованию фермента протромбиназы (фаза I). Протромбиназа превращает неактивный фермент протромбин в активный фермент тромбин (фаза II). В фазе III при участии тромбина и ионов Сa2+ происходит превращение фибриногена в фибрин.

 

Date: 2016-07-20; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию