Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следственные действия: понятие и классификация.





Следственное действие — это производимое следователем в соответствии с уголовно-процессуальным законом процессуальное действие, представляющее совокупность поисковых, познавательных и удостоверительных операций, направленное на обнаружение и закрепление фактических данных, имеющих значение для уголовного дела.

 

В основе следственных действий лежат познавательный и удостоверительный аспекты, что и отличает их от других процессуальных действий, производимых следователем. Каждое конкретное следственное действие предполагает использование определенных познавательных приемов: расспрос, сравнение, измерение, моделирование, описание и другие[1].

В соответствии со ст. 164 УПК производятся на основании постановления следователя такие следственные действия как:

 

· Эксгумация, предусмотренная ч. 3 ст. 178 УПК;

 

· Освидетельствование, предусмотренное ст. 179 УПК

 

· Обыск, согласно ст. 182 УПК, за исключением обыска в жилище

 

· Выемка, согласно ст.183 УПК, за исключением выемки документов, содержащих сведения, представляющие государственную тайну и сведения о счетах в банке.

 

В случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9 и 11 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следственные действия производятся на основании судебного решения. Это:

 

· Производство осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц;

 

· Производство обыска и (или) выемки в жилище;

 

· Производство личного обыска, за исключением случаев, предусмотренных статьей 93 УПК;

 

· Производство выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях;

 

· Наложение ареста на корреспонденцию и выемка ее в учреждениях связи;

 

· Наложение ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

 

· Контроль и запись телефонных и иных переговоров.

 

На основании ч. 3 ст. 183 УПК выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, производится следователем с санкции прокурора.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает и регламентирует проведение следующих следственных действий:

— осмотр (места происшествия, предметов, документов, местности, помещений, трупа);

— освидетельствование (осмотр живых лиц);

— обыск;

— выемка (выемка предметов и документов и выемка почтово-телеграфной корреспонденции);

— наложение ареста на имущество;

— задержание подозреваемого;

— воспроизведение обстановки и обстоятельств события преступления (следственный эксперимент);

— допрос (свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, эксперта);

— очная ставка;

— опознание;

— эксгумация трупа;

— получение образцов для сравнительного исследования;

— назначение и производство экспертизы.

Система следственных действий предполагает такие процессуальные формы осуществления познавательных действий, которые включают все необходимые и допустимые методы познания и в своей совокупности дают возможность установления объективной истины.

Следственные действия могут быть разделены на отдельные виды:

направленные на получение доказательственной информации от людей (допрос, очная ставка) и от материальных объектов (осмотр, обыск, экспертиза);

направленные на собирание, исследование или проверку доказательств;

первоначальные и повторные.

Осмотр и его виды.

Статья 176. Основания производства осмотра

 

1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

 

 

Статья 177. Порядок производства осмотра

 

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.03.2013 N 23-ФЗ.

 

2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

4. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра.

5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

6. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.

 

Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация

 

1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.

2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Неопознанные трупы также подлежат обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Кремирование неопознанных трупов не допускается.

3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. Осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

5. Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном статьей 131 настоящего Кодекса.

 

Date: 2016-07-20; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию