Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задержание подозреваемого: понятие, условия, основания и мотивы применения.





Задержание подозреваемого –мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступлния.

Процессуальному задержанию предшествует фактическое задержание (захват) – момент фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления.

Уголовно-процессуальное задержание д.быть кратковременным т.е. до судебного решения никто не может быть подвергнут задержанию на срок более 48 часов с момента фактического задержания.

Цели:

1) Проверка подозрения- установление причастности или непричастности лица к совершению преступления

2) Определение оснований для применения меры пресечения в виде заключения под стражу

Условия задержания подозреваемого:

1) Применение этой меры надлежащим субъектом(органом дознания, дознавателем, следователем)

2) Надлежащий объект задержания- по общему правилу подозреваемый и обвиняемый(если он был объявлен в розыск)

3) Лицо подозревается в совершении преступления, за которое м.б. назначено наказание в виде лишения свободы\

4) Соблюдение дополнительных требований, связанных со служебным иммунитетом отдельных категорий должностных лиц

Основания для задержания подозреваемого:

1) лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) на лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

4) иные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления(сходство внешности подозреваемого с описанием преступника, явка с повинной,показания лиц, не являющихся очевидцами.

Мотивами задержания-опасения,что лицо, подозреваемое в совершении преступления,может воспрепятствовать производству по делу: скрыться, продолжить преступную деятельность или помешать установлению истины(угрожать свидетелю,иным участникам уголовного судопроизводства,уничтожитьдоказательства)

Порядок и условия содержания подозреваемых под стражей определяются ФЗ «о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Date: 2016-07-20; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию